Курс «Международное и национальное водное право и политика»

После обретения Центрально-Азиатскими странами независимости основные речные бассейны региона приобрели трансграничный статус, что создало проблемы, связанные с использованием водных ресурсов бассейна. Поскольку ранее странам бассейна не приходилось сталкиваться с особенностями правового режима трансграничных водотоков, объяснимы сложности и недопонимание вопросов международно-правового регулирования использования и охраны трансграничных вод. В этих условиях в рамках ТЦ МКВК, начиная с апреля 2001 года, организуются семинары по международному и национальному водному праву и политике, а также по изучению особенностей управления трансграничными водами.

Цель данных семинаров – достичь общего понимания и повысить навыки слушателей в правовых вопросах управления разделяемыми водными ресурсами.

В апреле-мае 2001 г. был проведен первый семинар из этой серии на тему «Управление трансграничными водными ресурсами» для специалистов ирригации и водного хозяйства с участием представителей различных отраслей Центральной Азии (энергетика, водоснабжение, экология) и неправительственных организаций. В сентябре и ноябре 2001 г. проведено два семинара на тему «Международное и национальное водное право и политика» с участием специалистов из Университета Данди (Великобритания) и Израильского центра переговоров и посредничества, при спонсорской поддержке DFID. Наряду со специалистами водного хозяйства для участия в работе этих семинаров были приглашены представители Министерств иностранных дел и юстиции стран Центральной Азии. Эти семинары заложили основу для дальнейшей работы. Для участия в последующих семинарах приглашались специалисты из Университета Данди (Шотландия), Израильского центра переговоров и посредничества, Университета Британской Колумбии (Канада).

В ходе работы этих семинаров изучаются возможности международного права как инструмента для развития и управления трансграничными водными ресурсами, делается обзор успешной международной практики в данной области, анализируются проблемы и перспективы укрепления сотрудничества стран бассейна. Особое внимание уделяется механизмам предотвращения конфликтов и достижения консенсуса, а также искусству переговоров.

Не обделены вниманием и проблемы национального водного права. Современные подходы к управлению водными ресурсами требуют тщательной переработки нормативно-правовых документов на национальном уровне. Несмотря на общие традиции политической и правовой культуры, сходные государственные и общественные институты и тесные взаимосвязи между странами региона, наблюдаются значительные различия в развитие национального водного законодательства стран ЦА. Поэтому постоянно ведется сравнительный анализ достигнутых результатов в сфере правового регулирования водных отношений стран. В рамках ТЦ МКВК создаются условия для того, чтобы при работе над проектами новых законов учитывался опыт соседних стран. Воплощение в жизнь, фиксируемых в протоколах рекомендаций по совершенствованию правовой основы управления водными ресурсами, требует постоянной работы специалистов различных дисциплин.

Семинары Тренинг центра МКВК на правовую тематику

Протокол семинара «Трансграничные воды: стратегии для совершенствования регионального сотрудничества» (19-26 апреля 2001 г.)

Протокол семинара «Трансграничные воды: стратегии для совершенствования регионального сотрудничества» (24-29 мая 2001 г.)

Протокол семинара «Международное и национальное водное право и политика» (24-29 сентября 2001 г.)

Протокол семинара «Международное и национальное водное право и политика» (15-20 ноября 2001 г.)

Протокол семинара «Международное и национальное водное право и политика» (21-25 января 2002 г.)

Протокол семинара «Совершенствование регионального и межотраслевого сотрудничества в области водных ресурсов» (20-25 мая 2002 г.)

Протокол семинара «Международное и национальное водное право – умение достигать консенсуса и принимать решение» (3-7 марта 2003 г.)

Протокол семинара «Интегрированное управление водными ресурсами — межсекторальные и межгосударственные подходы» (3-7 ноября 2003 г.)

Международное и национальное водное право и политика

Аннотация: В сборнике представлены избранные доклады из курса лекций Тренингового центра МКВК по повышению квалификации специалистов водного хозяйства государств Центральной Азии, которые содержат обзор передового мирового опыта в сфере международного водного права и освещают перспективы развития национального водного права Центральной Азии.

Авторы: Коллектив авторов, перевод с английского

Издатель и дата публикации: НИЦ МКВК, 2001 г.

Скачать