Курс «Интегрированное управление водными ресурсами»

Цели курса — дать слушателям обзор передового мирового опыта и осветить перспективы развития и современного водного хозяйства Центральной Азии.

Практически все страны региона выразили свою приверженность принципам интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР). В этой связи крайне важно понимание водными специалистами основ и тонкостей данной концепции. Это поможет участвующим в процессе лицам ясно осознать ту важную роль, которую они призваны играть в процессе ИУВР, а также все преимущества подхода для специалистов и простых водопользователей. Повышение осведомленности и практических навыков станет отправной точкой для активного и продуктивного участия всех заинтересованных лиц в процессе ИУВР, для обеспечения их поддержки, а также заложит основы для долговременного сотрудничества в реализации дальнейших мероприятий. Деятельность ТЦ МКВК является ярким примером, демонстрирующим эффективность данных утверждений.

Начиная с первого семинара курса по ИУВР, проходившего с 30 октября по 9 ноября 2000 года, результаты активных дискуссий слушателей фиксируются в протоколах в виде рекомендаций. Данные рекомендации содержат предложения по внедрению ИУВР в водную политику и законодательство стран, а также в практическую деятельность водохозяйственных организаций. На сегодняшний день есть основания говорить о достижении определенных позитивных результатов в этом направлении.

Только в рамках НИЦ МКВК можно привести несколько успешных примеров претворения в жизнь обсуждаемых на тренингах вопросов:

  • Пилотное внедрение ИУВР в Ферганской долине (Кыргызская Республика, Таджикистан и Узбекистан), осуществляемое при поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC). Ценный опыт, полученный в рамках данного проекта, распространяется на семинарах.
  • В рамках проекта ЭСКАТО ООН «Развитие потенциала в области стратегического планирования и управления природными ресурсами стран Азии и Тихого океана» ведется работа над проектом «Стратегическое планирование и устойчивое управление развитием водных ресурсов в Центральной Азии».
  • Проведено предварительное обоснование проекта по переходу к ИУВР в низовьях реки Амударьи (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан) при поддержке Госдепартамента США.
  • Проект RiverTwin «Региональная модель для интегрированного управления водными ресурсами в сдвоенных речных бассейнах» призван разработать, адаптировать, тестировать и использовать интегрированную региональную модель стратегического планирования управления водными ресурсами в контрастных экологических, социальных и экономических условиях.

В целом деятельность ТЦ МКВК по наращиванию потенциала работников водного хозяйства и специалистов других смежных областей по распространению концепции ИУВР позволила наладить устойчивую сеть по обмену опытом и достижениями, а также явилась платформой для дискуссий по дальнейшему совершенствованию управления водными ресурсами.

Семинары Тренинг центра МКВК

Протокол семинара «Интегрированное управление водными ресурсами» (30 октября - 9 ноября 2000 г.)

Протокол семинара «Интегрированное управление водными ресурсами» (11-20 декабря 2000 г.)

Протокол семинара «Интегрированное управление водными ресурсами» (22-31 января 2001 г.)

Протокол семинара «Интегрированное управление водными ресурсами» (22-31 марта 2001 г.)

Протокол семинара «Интегрированное управление водными ресурсами на примере проекта по Ферганской долине» (24-26 марта 2002 г.)

Протокол семинара «Интегрированное управление водными ресурсами в Центральной Азии» (11-15 февраля 2003 г.)

Протокол семинара «Интегрированное управление водными ресурсами – межсекторальные и межгосударственные подходы» (3-7 ноября 2003 г.)

Протокол семинара «Интегрированное управление водными ресурсами» (14-18 декабря 2004 г.)

Интегрированное управление водными ресурсами, часть 1

Аннотация: В сборнике представлены избранные доклады из курса лекций Тренингового центра МКВК по повышению квалификации специалистов водного хозяйства государств Центральной Азии, которые содержат обзор передового мирового опыта и освещают перспективы развития и современного водного хозяйства Центральной Азии.

Авторы: коллектив, под редакцией проф. В.А. Духовного

Издатель и дата публикации: НИЦ МКВК, 2001 г.

Скачать

Интегрированное управление водными ресурсами, часть 2

Аннотация: В сборнике представлены избранные доклады из курса лекций Тренингового центра МКВК по повышению квалификации специалистов водного хозяйства государств Центральной Азии, которые содержат обзор передового мирового опыта и освещают перспективы развития и современного водного хозяйства Центральной Азии.

Авторы: коллектив, под редакцией проф. В.А. Духовного

Издатель и дата публикации: НИЦ МКВК, 2001 г.

Скачать