Курс «Совершенствование орошаемого земледелия в Центральной Азии»

Цели курса — дать слушателям обзор передового мирового опыта в области современного орошаемого земледелия.

Орошаемое земледелие является основой продовольственного обеспечения населения мира: около 40% продовольствия в мире получают с орошаемых земель, продуктивность которых вдвое выше неорошаемых, в то же время более 70% забираемой из источников воды используется на орошение. Учитывая, глобальный рост населения, спрос на продовольствие также будет расти. А если принять во внимание, что к 2025 г. более чем 80% населения будет проживать в развивающихся странах, очевидно, насколько актуальна проблема для стран Центральной Азии, где в основном превалирует сельское население и существует проблемы земельно-водных ресурсов. При ограниченности земельно-водных ресурсов для производства продовольствия необходимо повышать их продуктивность, ориентироваться на дальнейшее усовершенствование техники полива и повышения урожайности сельскохозяйственных культур, внедрять водосберегающие мероприятий.

Учитывая все эти факторы, в рамках ТЦ МКВК предусмотрен курс по программе «Совершенствование орошаемого земледелия в Центральной Азии», первый семинар в рамках которого был проведен в 2001 году. Теоретические основы, получаемые в ходе семинаров, подкрепляются практическими достижениями, полученными в рамках проекта «Интегрированное управление водными ресурсами в Ферганской долине». Это особенно важно, так как совершенствование оросительных систем, организационных структур по управлению и эксплуатации, как на уровне речных бассейнов, крупных каналов, так и на уровне межхозяйственной сети должны производиться с учетом реальных условий и потребностей водопользователей. В результате проведенных работ на демонстрационных участках проекта выявляются характерные недостатки ведения сельхозпроизводства для данной зоны. На основе оценки и анализа полученной информации разрабатываются рекомендации и проводится работа по управлению поливом с отработкой реальных режимов орошения на каждом демонстрационном участке с учетом повышения продуктивности воды и земли. Для каждой рассмотренной проектом зоны разрабатываются реальные режимы орошения и предлагаются эксплуатационным службам для планирования.

Как известно, борьба с засолением орошаемых почв является важнейшей проблемой орошаемого земледелия. Практически во всем мире решение этой проблемы основано на усилении дренированности орошаемой территории с помощью искусственного дренажа и на его фоне проведении промывки почв и промывного режима орошения в сочетании с передовыми приемами агротехники и различными "ускорителями" выщелачивания и выноса солей. Поэтому проблеме дренажа уделяется особое внимание в деятельности ТЦ МКВК. В частности, был проведен семинар в рамках проекта ИПТРИД «На пути к стратегии устойчивого орошаемого земледелия с реально осуществимыми инвестициями в дренаж, бассейн Аральского моря, Центральная Азия». Программа семинара была разработана МКВК, ИПТРИД ФАО и Исследовательским Центром Валлингфорд и ориентирована на создание условий для обмена опытом передовых подходов к решению проблем эксплуатации дренажных систем между специалистами практиками и научными сотрудниками высшего и среднего звена Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Семинары Тренинг центра МКВК

Протокол семинара «Совершенствование орошаемого земледелия в Центральной Азии» (17-22 декабря 2001 г.)

Протокол семинара «Совершенствование орошаемого земледелия в Центральной Азии» (25-30 марта 2002 г.)

Протокол семинара «Проблемы дренажа и орошаемого земледелия в аридных зонах» (21 по 25 апреля 2003 г.)

Протокол установочного семинара проекта ИРТРИД «На пути к стратегии устойчивого орошаемого земледелия с реально осуществимыми инвестициями в дренаж, бассейн Аральского моря, Центральная Азия» (26-28 июня в 2003 г.)

Совершенствование орошаемого земледелия в Центральной Азии

Аннотация: В сборнике представлены избранные переводы статей ведущих иностранных специалистов, используемых при чтении курса лекций в Тренинговом центре МКВК по повышению квалификации специалистов водного хозяйства государств Центральной Азии. Переводы содержат обзор передового мирового опыта в области современного орошаемого земледелия.

Авторы: коллектив, под редакцией проф. В.А. Духовного

Издатель и дата публикации: НИЦ МКВК, 2001 г.

Скачать