Вода: будущее, перспективы и вызовы

Авторы: Асит К.Бисвас и Ахмет С.Бозер

Источник: Coca Cola Journey




Лорд Байрон пророчески написал в «Дон Жуане», что, только страдая, человек действительно понимает истинную ценность воды. Спустя почти 200 лет после Лорда Байрона мы все еще не научились ценить воду. На протяжении десятилетий практически во всех странах отмечался низкий уровень управления и руководства. В результате мир сталкивается с повсеместным водным кризисом.

Медленные и постепенные положительные изменения в практике управления водой, которая считалась в прошлом нормой, уже не могут предотвратить или решить водные проблемы в мире. Такие компании, как Coca-Cola, Nestle, SAB Miller и Unilever признали этот факт и давно оповестили своих инвесторов о том, что во многих частях мира вода является ограниченным природным ресурсом и ее обеспеченность представляет собой основную проблему для коммерческого сектора. Таким образом, многие крупные мультинациональные компании активно работают над повышением водообеспеченности, улучшением качества воды и водопользования, как с целью продолжения своей деятельности, так и в интересах сообществ, на территории которых они работают.

Нам необходимо по-новому взглянуть на текущие и будущие проблемы, связанные с водой, и затем коллективно сформулировать и осуществить нестандартные решения.

Необходимо начать с того, что миру необходимо эффективное управление водой. Хотя необходимость обеспечения эффективного управления водой очевидна во всех уголках мира, этот вопрос следует рассматривать в более широком контексте. Исторически сложилось, что эффективное управление водой рассматривалось как самоцель – одновариантный подход к одновариантной задаче. Напротив, эффективное управление водой представляет собой важное средство для достижения нескольких целей. Среди них использование воды в качестве двигателя социально-экономического развития стран и охраны природы.

При рассмотрении в более широком контексте, многие системы понятий и взглядов, практические методы и процессы, которые применяются в настоящее время, нужно будет поменять. В мире, сталкивающемся с ограничениями на ресурсы и конфликтами различной формы (землепользование, продовольствие, энергия, полезные ископаемые, окружающая среда), мы должны решать подобные многовариантные проблемы (в рамках взаимосвязи продовольствие, воды и энергии) с помощью многовариантной науки, политики и действий.

Кроме того, все имеющиеся и вновь возникающие признаки указывают на то, что мир сильно поменяется в течение следующих тридцати-сорока лет. Рост населения в развивающихся странах и изменяющийся состав населения, урбанизация, миграция внутри и между странами, глобализация, свободная торговля и ускоренный рост среднего класса в развивающемся мире являются основными движущими силами. Эти изменения приведут к смене пищевых привычек и характера потребительского спроса, быстрой индустриализации в развивающихся странах, укоренному прогрессу науки и техники и революции в информационных и коммуникационных технологиях. Все вместе будет иметь сильное прямое или косвенное воздействие на структуру водопользования и водопотребления, а также на использование энергетических и земельных ресурсов, что в итоге затронет водные ресурсы.

Эти события, по отдельности или сообща, также трансформируют текущую практику управления водой.

Многие из изменений произойдут вследствие развития таких направлений, как производство продовольствия, энергетика, окружающая среда, из-за индустриализации и глобализации, на которые водники и водохозяйственные организации имеют весьма небольшое влияние. Это еще более усложнит управление водой в ближайшие годы.

Признаки подобных изменений уже заметны во многих частях света. Во многих азиатских странах, например, таких как Индия, Китай или Пакистан, уровни грунтовых вод снижаются с пугающей скоростью вследствие избыточного забора воды.

Возьмем, к примеру, Индию. Под влиянием многих крупных доноров, в 70-е годы, чтобы обеспечить оросительную воду фермерам на бесплатной основе в целях повышения производства продовольствия, Индия сделала электричество для откачки воды фермерами бесплатным. В 70-е годы фермеры использовали, главным образом, неглубокие трубчатые колодцы для откачки воды. В течение первых лет субсидии на электричество были контролируемыми, и эта политика действительно позволила значительно повысить производство продовольствия в таких штатах, как Пенджаб, Харьяна, Раджастхан, Гуджарат и Махараштра.

Однако после установки фермерами своих насосов, электричество предоставлялось им бесплатно, независимо от откачки 10 литров или 10 тыс. литров воды. Ошибочно считая, что больше воды даст возможность произвести больше продукции, фермеры начали безлимитно откачивать воду. В результате, это неэкономное использование воды привело вначале к постепенному, а потом быстрому падению уровня грунтовых вод.

По оценкам в Индии сейчас насчитывается более 23 млн. водяных насосов. Из-за чрезмерного отбора воды трубчатые колодцы приходится устанавливать все глубже. Исследования, проведенные Третьим всемирным центром управления водой, показывают, что только за последние десять лет потребности на электроэнергию для откачки воды удвоились, а в некоторых случаях даже утроились во многих районах Индии. Это вызвано, главным образом, тем фактом, что фермеры перешли от неглубоких (10-15 м) к глубоким (200-400 м) трубчатым колодцам. Кроме того, из-за снижения уровня грунтовых вод, они вынуждены были увеличить лошадиные силы насосов в три-четыре раза, чтобы иметь доступ к воде.

В этих условиях министры водного хозяйства в различных штатах не могут обеспечить устойчивость использования грунтовых вод для орошения. Реальные решения перешли к энергетике, которая также страдает из-за постоянного увеличения субсидий, которые она должна интернализировать. Это создало ситуацию, когда как водное хозяйство, так и энергетика, а также вся страна остались в проигрыше. Пока в секторе энергетики не смогут разработать стратегию по остановке чрезмерной откачки воды, водохозяйственные департаменты штатов не смогут управлять использованием грунтовых вод.

В будущем все больше полномочий по принятию решений перейдет в другие отрасли, отличные от водного хозяйства. Водному хозяйству придется реагировать на подобные действия в других отраслях, с которыми оно имеет тесные связи, но на которые оно имеет весьма ограниченное влияние.

Будет очень сложно координировать все эти отраслевые стратегии должным образом, особенно в виду того, что на протяжении последних нескольких десятилетий они велись изолированно на отраслевом уровне.

Решения водных проблем уже имеются. Мы знаем, какие необходимы средства для их решения. Мы располагаем технологиями, знаниями и опытом для решения этих проблем. У нас также есть инвестиционные фонды для реализации этих решений, но зачастую они не используются должным образом. В основном, не хватает твердой политической воли, постоянного давления со стороны информированной общественности о том, что водные проблемы должны быть решены, и нового мышления со стороны водников и водохозяйственных организаций для их решения.