Нестабильная водообеспеченность обходится мировой экономике в миллиарды долларов

Автор: Randall Hackley

Источник: Bloomberg




В новом докладе о нестабильной водообеспеченности говорится, что наводнения и засуха на фоне изменения климата и недостатка инвестиций в надежное водоснабжение оцениваются для мировой экономики в десятки миллиардов долларов в год.

“Вода может быть продуктивной и, в тоже время, разрушительной силой”,- говорит Дэвид Грэй, профессор Оксфордского университета, в видео-обращении.

По данным доклада Оксфордского университета, опубликованного на начальном этапе работы Всемирного водного форума в Корее, в Южной Азии сосредоточено наибольшее число рисков, связанных с водными ресурсами.

Восточная и Юго-Восточная Азия сталкивается с быстро растущей угрозой наводнения, а Соединенные Штаты сильнее всего подвержены риску наводнений.

Данный доклад вышел в свет как раз тогда, когда города Калифорнии переживают сильные ограничения на использование воды из-за исторической засухи, регион Атакама в Чили больше всего пострадал из-за самого разрушительного наводнения за последние 80 лет, а крупнейший город Бразилии переживает наихудшую засуху за восемьдесят лет.

Иран между тем испытывает дефицит воды, а недостаток водообеспеченности приводит к проблемам производства от Южной Африки до Тайваня.

В докладе говорится, что регион Африки к югу от Сахары является единственным регионом, где усиливаются риски в связи с недостаточным питьевым водоснабжением и санитарией, в то время как на севере Африки наибольший процент населения подвержен риску дефицита воды.

Согласно докладу, нестабильная водообеспеченность обходится мировой экономике почти в 500 млрд. долл. в год, при ущербе городскому имуществу в результате наводнений в 120 млрд. долл. ежегодно.

Доклад “Обеспечение воды, сохранение роста”, опубликованный в середине месяца, был подготовлен целевой рабочей группой, созданной Глобальным водным партнерством и Организацией экономического сотрудничества и развития, в составе которой научные сотрудники, исследователи и специалисты-практики под руководством Джима Холла и Дэвида Грея из Оксфордского университета.

“Наш анализ показывает, что наводнения и нехватка воды больше и чаще всего затрагивают те страны, чья экономика зависит от сельского хозяйства”,- говорит соавтор Грея. Странам необходимо найти путь “перехода от экономики, сконцентрированной на сельском хозяйстве, к экономике, менее зависимой от воды”.

Согласно данным Глобального водного партнерства, нестабильная водообеспеченность сельского хозяйства обходится действующим водопользователям в 95 млрд. долл. в год.

Страны должны сосредоточиться на вопросах “более эффективного использования своих ограниченных водных ресурсов”, - говорит Грэй.

“У нас есть хороший пример того, как Австралия справилась с 10-летней засухой в бассейне Муррей-Дарлинг”, - говорит Президент Всемирного Водного Совета Бенедито Брага в своем телефонном интервью в начале апреля.

“Инвестиции в водохозяйственную инфраструктуру недостаточны, причем на глобальном уровне”,- говорит Брага.

“Вода это общая нить, связывающая экономику, общество и окружающую среду”, – добавляет Брага.