Чему учит мировой опыт гидроэнергетики?

Авторы: Himanshu Thakker, Grace Mang

Источник: Diminishing Returns from Large Hydropower Projects in India,
Xiaonanhai – The Controversial Dam on the Yangtze that Will Not be Built,
The Mekong River is Not for Sale




Стремление максимально использовать гидроэнергетические потенциалы во всем мире грозит значительными неприятностями, как свидетельствует обзор материалов Международного Агентства «Всемирные реки».

Индия – один из крупнейших потребителей и производителей гидроэнергетических ресурсов по данным Центрального электрического объединения (Central electricity Authority) переживает кризис экономической эффективности. В течение 2014-2015 финансового года производство гидроэнергетики упало по сравнению с предыдущими годами на 4,002 %, хотя установленные мощности непрерывно растут. По сравнению с периодом 1993-1994 гг. выработка электричества гидростанциями упала на 20 %, хотя установленные мощности выросли почти в 1,5 раза.

Повсеместно наблюдается следующая тенденция – увеличение производства электроэнергии на новых гидротехнических комплексах и резкое падение производства на старых. В среднем 89 % всех гидротехнических комплексов производят менее 90 % проектного объема производства. Половина проектов, которые не добирают своих мощностей на 50 %, дают выработку менее 55 %. Главными причинами этого явления Агентство считает старение существующих сооружений, сверх оптимистические гидрологические расчеты в процессе проектирования, деградация водосборной площади, высокая степень заиления водохранилищ, отсутствие необходимого ремонта и технического обслуживания, а также изменение характера муссонов в связи с изменением климата.

В течение сезона 2014-2015 г. государственный сектор выработал на 8,1 % меньше электроэнергии, чем в предыдущий год. Наибольшее снижение производства электроэнергии имело место на крупнейшем гидроэнергетической комплексе Сардар-Саровар, производство на котором снизилось до 50,3 % по сравнению с 2013-2014 годом. Другой комплекс – Нормада снизил производство электроэнергии на 35,9 %. Основные причины для этих крупнейших гидроузлов оцениваются как неправильное оперирование емкостями водохранилищ, не учитывающими необходимость многолетнего регулирования. Более того, увлечение гидроэнергетиков суточным регулированием пиковых потребностей в электроэнергии на таких больших плотинах практически игнорируют потребность в гидрологическом регулировании стока для его устойчивого водообеспечения. Аналитики считают необходимым отказаться от дальнейших попыток увеличения мощностей гидростанций, а сосредоточить главное внимание на повышении эффективности использования существующих мощностей.

В Китае развернулось противостояние между организациями, заинтересованными в строительстве в Ксинаонанхай плотины на р. Янцзы и Китайским Министерством экологической защиты. Предполагаемое строительство этой плотины может резко изменить природу рыбной резервации р. Янцзы. Огромный по размерам резервуар превратит жизненно-текущую реку в огромное замершее озеро, условия в котором не позволят продуцировать имеющееся рыбное производство. Китайский Всемирный водный Фонд декларирует, что уже в настоящее время в р. Янцзы осталось только 17 из 143 известных типов рыб, который существуют в верхнем течении реки. 6 построенных мегадамб практически превращают реку в мертвый поток. Поэтому Министерство экологической защиты блокирует новую плотину для защиты Китайской экологической собственности как достояние будущих поколений. Более того, Министерство призывает водохозяйственные организации Китая, занятые гидроэнергостроительством внутри страны и за ее пределами, учитывать глобальное влияние больших плотин на будущее состояние нашей планеты.

Еще один сигнал тревоги звучит из бассейна р. Меконг. В Международный день воды – 14 марта 2015 г. – представители более чем 7 речных бассейнов, включая такие притоки Меконга как Сальвин, Юм, Инг, Чомпу и самого ствола реки собрались для принятия «Чангхонгской декларации», которая нацелена на право сообщества управлять своими ресурсами, землями, водами и лесами, и выражает свой протест против планируемых плотин на р. Меконг, которые «третируют жизненную линию региона». «Мы, местные жители, рыбаки, водители суден, фермеры, крестьяне являемся населением, которое глубоко связано своими жизненными корнями с естественными ресурсами р. Меконг. Тем не менее, мы в настоящее время обнаруживаем, что наша мать Меконг становится объектом 20-летней эксплуатации, начавшейся после строительства плотин Китаем в верхнем течении р. Меконг и другими странами в нижнем течении. Мы категорически возражаем против строительства любых дамб на Меконге, т.к. дамбы блокируют реку безотносительного юридического расположения и будет влиять на экологию всей реки, рыбоводства и нашу всей жизнедеятельности вдоль границ». Декларация провозгласила лозунг – р. Меконг не подлежит продаже. Изменение естественного режима реки, которое наблюдается по изменению уровня за последние несколько лет и усиление нерегулярности потока в последние месяцы, катастрофическое изменение естественного потока – все это серьезно отражается на экологии реки. По сравнению с 986 г. после строительства плотины Манван на территории Китая исчезло 50 видов рыб. Это явление может в значительной степени усилиться, если правительство Таиланда серьезно не обратит внимание на нашу реку и не займет жесткую позицию в вопросе строительства плотин. Характерный пример – плотина Каенгсутен на р. Ём в Северном Таиланде, ее строительство было предложено и запрещено 3 раза под действием общественного процесса. В июне 2014 г. таиландский высший административный суд утвердил решение по иску местного населения против подписания Соглашения с Лаосом по поводу плотины Ксайябури. Это случай является важным прецедентом для ответственности всех стран реки Меконг по отношению к международным проектам.