Пакистан требует не допустить строительство плотин на трансганичных с Индией реках

Источник: CA-NEWS




Исламабад обратился к Всемирному банку (ВБ) как посреднику пакистано-индийского соглашения 1960 года о разделе вод бассейна реки Инд с требованием не допустить строительство плотин на отведенных Пакистану реках, сообщило пакистанское посольство в Вашингтоне.

В понедельник кабинет министров Индии принял решения максимизировать использование вод рек, отведенных Пакистану по договору о водоразделе 1960 года, сообщает РИА со ссылкой на индийские СМИ. Согласно договору, Индия имеет право использовать воду трех восточных притоков Инда: Рави, Беаса и Сатледжа. Пакистан использует воды "западных рек": самого Инда, а также Джелама и Чинаба. При этом Индия может использовать воду "западных рек" для домашнего применения, например, для питья жителями прибрежных территорий, судоходства, для нужд сельского хозяйства, а также для выработки электроэнергии.

"На встрече с пакистанской делегацией Всемирный банк взял на себя ответственность своевременно выполнять свои обязательства в рамках соглашения, сохраняя при этом нейтралитет", — цитирует издание Dawn сообщение посольства.

Сама встреча была запланирована заранее в рамках запроса Пакистана об арбитраже в связи с конфликтом в отношении планов Индии построить плотины на реках Джелам и Чинаб. В соответствии с соглашением, строительство гидроэлектростанций должно соответствовать определенным критериям. Пакистан считает, что проекты Индии им не соответствуют. После целого ряда попыток урегулировать вопрос в двустороннем порядке Пакистан 19 августа прибег к возможности запросить арбитражное разбирательство. ВБ по соглашению должен способствовать формированию третейского суда, о чем пакистанская делегация напомнила представителям банка.

Ранее кабмин Индии принял решение максимизировать использование вод "западных рек" в ответ на теракт в индийском Кашмире, где в результате нападения на военный лагерь погибли 18 военнослужащих. Нью-Дели считает, что теракт осуществили "иностранные боевики" экстремистской группировки "Джаиш-е-Мухаммад", которые, скорее всего, проникли в Индию из Пакистана. Индия регулярно обвиняет власти Пакистана в потакании террористической деятельности на территории индийского штата Джамму и Кашмир, что Исламабад отвергает.

Советник премьер-министра Пакистана по иностранным делам Сартадж Азиз предостерег Индию от односторонних действий по договору о разделе вод бассейна реки Инд, назвав нарушением соглашения планы по строительству плотин. Он также заявил о готовности Пакистана обратиться в международные судебные инстанции.