Договор по бассейну реки Кабул между Афганистаном и Пакистаном?

Автор: Шафкат Какахел

Источник: The Third Pole




Пакистан и Афганистан получат выгоду от заключения договора по управлению бассейном реки Кабул, но глубокое недоверие, разжигание страха и отсутствие подготовки препятствуют этому.

Пакистанские власти и эксперты неоднократно предлагали провести переговоры по заключению договора между Пакистаном и Афганистаном по совместному использованию бассейна реки Кабул. Однако со стороны Афганистана не поступало ответных действий этим призывам. Учитывая надвигающийся водный кризис в Пакистане и планы Афганистана по использованию его водных ресурсов с целью удовлетворения продовольственной, водной и энергетической потребностей своего обедневшего и быстро растущего населения, кажется, сейчас самое время рассмотреть данный вопрос.

Афганистан имеет значительные запасы питьевой воды, обеспечиваемые за счет 5 речных бассейнов страны. В 2012 г. обеспеченность водой на душу населения в Афганистане составляла 2190 кубометров, в то время как в Пакистане она составляла 1378 кубометров воды, что намного нижне средней водообеспеченности в мире. С того времени активный рост населения и водозабор указывают на то, что нынешняя водообеспеченность в Пакистане может быть сокращена до 1000 кубометров воды.

Река Кабул обеспечивает четвертую часть питьевой воды в Афганистане. Более того, пять миллионов жителей Кабула и Джалал-Абада зависят от нее в вопросе удовлетворения всех своих потребностей в воде. Афганистан испытывает острую нехватку электроэнергии; только 28% домашних хозяйств Афганистана имеют доступ к электроэнергии. Плотины, построенные в 1950-1970-е гг. и восстановленные в последнее время, вырабатывают менее 30 МВт электричества. Афганистан экспортирует 80% электричества из соседних стран. Кабул завершил технико-экономическое обследование более 20 малых и средних гидроэнергетических проектов, включая десятки плотин в бассейне реки Кабул, но не имеет финансовой возможности для их осуществления. Однако в перспективе ожидается финансирование на восстановление мира и обеспечение безопасности.

В Пакистане река Кабул и ее притоки важны в деле удовлетворения потребностей в питьевой воде и санитарии более двух миллионов жителей Пешавара, орошения в плодородной долине Пешавар и других регионах. За счет реки Кабул в Варсаке работает построенная в 1960 г. ГЭС, мощностью 250 МВт, благодаря которой удалось значительно увеличить выработку дополнительной электроэнергии. Немаловажно, что Кабул и ее притоки пополняют реку Инд в городе Аттоке в объеме от 20 до 28 миллионов акрофутов (1 акрофут= 1233 м3); поступление воды зависит от климатических факторов, особенно непрекращающейся засухи в Афганистане.

Ряд факторов, а именно бурный рост населения, сопровождающийся неуправляемой урбанизацией, слабо развития инфраструктура, высокое заиление рек, озер и водохранилищ, неэффективное руководство и негативные последствия изменения климата в последнее время привели к резкому снижению обеспечения водой в Пакистане. Значительное сокращение поступления поверхностных вод, в том числе и из реки Кабул, может нанести серьезный урон сельскому хозяйству Пакистана.

В сложившейся обстановке предложения по заключению договора по совместному использованию воды с Афганистаном, в первую очередь, нацелены на обеспечение постоянного поступления воды из реки Кабул и ее притоков. Однако Исламабад не только не озвучил официальную позицию, но и не проделал серьезную работу по логическому обоснованию и содержанию двустороннего договора о совместном использовании водных ресурсов.

Нагнетание паники в средствах массовой информации Пакистана

Тем временем, СМИ Пакистана часто прогнозируют значительное сокращение поступления воды из реки Кабул в результате водозабора на различные проекты по выработке и накоплению энергии и орошению в бассейне реки Кабул. В этих сообщениях говорится, без указания каких-либо фактов, что Индия поддерживала подготовку предложений для десятка многоцелевых проектов и обещала их финансирование. Некоторые газеты даже заявляли, что Всемирный банк может финансировать многоцелевые проекты по воде в бассейне реки Кабул.

Догадки СМИ Пакистана о многоцелевых проектах в бассейне реки Кабул ничем не подтверждены. Ни Всемирный Банк, ни Индия или какая-нибудь третья страна вряд ли поддержит проект в этом трансграничном бассейне, который ущемит права Пакистана как страны нижнего течения. Всемирный банк разработал положения, запрещающие финансирование проектов, которые могут причинить «существенный вред» прибрежным странам в трансграничном речном бассейне.

Единственный раз, когда Афганистан и Пакистан обсуждали вопросы, связанные с водой - в августе 2013 г. во время визита тогдашнего Министра финансов и нынешнего посла Афганистана в Пакистане г-на Хазрат Омар Захилвали. По информации СМИ, обеим странам удалось договориться о совместном строительстве и управлении гидроэнергетическим проектом мощностью 1200-1500 МВт на реке Кунар. Однако очевидно, что дело осталось незаконченным.

Технический комитет, созданный правительством Пакистана в 2003г. и 2005 г. для разработки договора по воде с Афганистаном, не продвинулся вперед в своей работе из-за отсутствия данных о стоке рек в бассейне Кабула. Всемирный банк неоднократно давал положительный ответ на совместную просьбу Исламабада и Кабула. Совсем недавно он инициировал неофициальные переговоры между специалистами-водниками двух стран в Абу-Даби, результаты которого неизвестны. Учитывая огромный опыт, накопленный в результате поддержки совместного управления трансграничными водными ресурсами в разных частях мира, Всемирный банк как никто другой может помочь Афганистану и Пакистану в заключение договора по бассейну реки Кабул.

Преимущества сотрудничества

Сотрудничество по использованию водных ресурсов в бассейне реки Кабул принесет выгоду обеим странам. В сферу их взаимного сотрудничества входит выработка гидроэнергетики, строительство и техническое обслуживание плотин и водохранилищ, водохозяйственная инфраструктура, сбор данных и сотрудничество, а также адаптация к негативным последствиям изменения климата.

Обсуждение договора по вододелению между Афганистаном и Пакистаном будет не легким, учитывая широко распространенные сомнения среди афганцев относительно искренности своих соседей. Эти опасения возникли из-за неудовлетворительного выполнения договора с Ираном по бассейну реки Гильменд от 1973 г. и глубокой неприязни по отношению к Пакистану, которого Афганистан обвиняет в препятствии усилиям страны по обеспечению средств для освоения водных ресурсов.

Откладывая официальные переговоры о возможном договоре по бассейну реки Кабул, правительствам обеих стран при поддержке Всемирного банка необходимо начать консультации между собой и представителями гражданского сообщества для определения направлений сотрудничества по разумному руководству совместными ресурсами питьевой воды.