Ирак подтверждает свое намерение присоединиться к водной конвенции ЕЭК ООН в 2016 году

Источник: ЕЭК ООН




Ирак подтвердил свое намерение присоединиться к Конвенции ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (водная конвенция) в этом году. После объявление о своей заинтересованности в присоединении к Конвенции в 2012 году, в 2013 году Ирак учредил национальный комитет по изучению потенциальных последствий участия страны в Конвенции. После получения предварительного положительного заключения от комитета, на семинаре «Водная конвенция ЕЭК ООН: ключевые аспекты и возможности для Ирака», проведенном в Аммане (Иордания) с 13 по 14 января 2016 года, были затронуты как правовые аспекты, так и практическая реализация Конвенции в целях подготовки к присоединению. На семинаре министр водного хозяйства Ирака г-н Мохсин Аль-Шиммари подтвердил намерение правительства присоединиться к Конвенции в 2016 году.

Заявление министра подтверждает, что Ирак собирается стать первой страной за пределами ЕЭК ООН, которая присоединится к Водной конвенции.

Ирак зависит от ресурсов рек Тигр и Евфрат для питьевой воды, промышленности и сельского хозяйства. Две реки, ресурсы которых составляют 98% поверхностных вод страны, берут начало в Иране, Сирии и Турции. В настоящее время Ирак сталкивается с серьезными проблемами в управлении своими водными ресурсами, учитывая уменьшение водообеспеченности, ухудшение качества и увеличивающуюся нагрузку в результате демографического роста и воздействия изменения климата. Поэтому развитие трансграничного сотрудничества чрезвычайно важно, чтобы гарантировать рациональное управление трансграничными водными ресурсами страны и вносить вклад в ее устойчивое развитие.

Министерство водного хозяйства Ирака и ЕЭК ООН организовали национальный семинар, учитывая, что Водная конвенция предлагает прочную, комплексную основу для трансграничного водного сотрудничества между Ираком и его соседями. На семинаре были детально представлены обязательства, предусматриваемые глобальной Конвенцией, преимущества, которые будут получены Сторонами, а также проблемы, которые могут возникнуть при ее осуществлении в сочетании с примерами выполнения на местах. Среди преимуществ присоединения к Конвенции были отмечены следующие:

  • Подтверждая свои обязательства в отношении международного водного права, Ирак может привлечь поддержку со стороны международного сообщества.
  • Повышая свой опыт и знания по управлению трансграничными водами, Ирак усилит свой потенциал для налаживания сотрудничества со своими соседями.

Дополнительную информацию см. на сайте: www.unece.org/index.php?id=41604