Инвестирование в водный сектор для предотвращения разногласий: новый доклад ООН

Автор: United Nations University Institute for Water, Environment and Health

Источник: UNU-INWEH




Мир должен достичь международных водных целей

Ожидается, что уже через 10 лет 2.9 млн. человек из 48 стран будут недополучать воду

В целях развития и безопасности необходимо прекратить коррупцию и разбазаривание средств (составляющее 30%) в водном секторе

Повысить ответственность в сельском хозяйстве и энергетическом секторе за нерациональное использование воды

В последнем докладе ООН отмечается, что без новых крупных инвестиций в водный сектор многие сообщества по всему миру в скором времени столкнутся с нарастающей безысходностью и конфликтами из-за самого жизненно необходимого ресурса.

Представляя свой доклад в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, представители Университета ООН и Департамента ООН по устойчивому развитию отметили, что недостигнутые водные цели ставят под угрозу многие регионы планеты, а также создают барьеры для основных общепризнанных целей, включая стабильную политическую систему, улучшение благосостояния и здравоохранения для всего населения.

Продолжающаяся стагнация, наряду с ростом населения, экономической нестабильностью, нарушенным климатом и другими факторами, может подорвать с трудом достигнутые успехи, а также препятствовать достижению соответствующего уровня в развитии, который возможно будет поддерживать в будущем.

По словам ведущего автора Боба Сэндфорда, председателя EPCOR, Инициативы партнерства с Канадой в поддержку Десятилетия ООН “Вода для жизни”: “Недостигнутые водные цели повлекут за собой повсеместную нестабильность, создавая международную напряженность и конфликты. Плюс в том, что если мы продолжим осуществление целей устойчивого развития в области водных ресурсов, мы все еще сможем достигнуть будущего, к которому стремимся”.

Опубликованный в преддверии принятия в сентябре этого года международных целей устойчивого развития (ЦУР) на период после 2015 года, доклад содержит глубокий анализ 10 стран, чтобы показать, как осуществление ЦУР, связанных с водоснабжением и санитарией, способствует быстрому и экономически эффективному достижению устойчивого развития.

Анализ включает страны, а именно Бангладеш, Боливию, Канаду, Индонезию, Республику Корея, Пакистан, Сингапур, Уганду, Вьетнам и Замбию, которые демонстрируют весь спектр условий экономики и развития.

Исходя из анализа стран, доклад определяет шаги, необходимые для достижения глобальных водных целей на уровне страны.

Одни из главных рекомендаций включают: сектор сельского хозяйства (который потребляет около 70% мировых запасов воды) и энергетический сектор (15%) должны отвечать за эффективность водопотребления, при этом необходим переход к чистой энергии, в том числе к гидроэнергии.

В докладе, подготовленном в сотрудничестве с Глобальным водным партнерством и канадским Университетом Макмастера, говорится, что успех глобальных усилий на требуемом уровне зависит в значительной степени от применения жестких мер в отношении широко распространенной, особенно в развивающихся странах, коррупции в водном секторе.

“Во многих регионах… коррупция приводит к потере ценных финансовых ресурсов”, с растратой примерно 30% средств, предназначенных для мер по улучшению водоснабжения и санитарии.

В докладе подчеркивается необходимость в четко обозначенных антикоррупционных протоколах, подкрепляемых жесткими мерами наказания.

Учитывая ускоряющиеся изменения на Земле, а также растущую опасность нарушения гидроклиматических условий, коррупция, подрывающая положительные сдвиги в водной сфере, ставит под угрозу стабильность и даже существование некоторых государств, что в свою очередь отражается на всех остальных странах, говорится в докладе.

“Коррупция на любом уровне является не просто отдельным преступным действием. В контексте устойчивого развития ее можно рассматривать как преступление против всего человечества”.

В докладе также отмечается, что дефицит средств на обслуживание, поддержание и замену инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в мире составляет примерно 200 млн. долл. США в год, между тем на сегодняшний день только США нуждается в 1 триллион долл. США.

В докладе отмечается, что для финансирования предлагаемых им рекомендаций, помимо покрытия утечки средств из-за коррупции, следует постепенно перенаправлять 1,9 трлн. долл. США из субсидий для нефтяной, угольной и газовой промышленностей.

По оценкам общая стоимость осуществления целей устойчивого развития на период после 2015 года в области улучшения, обслуживания и замены средств водоснабжения и санитарии составит 1,25-2,25 триллиона долл. США в год на 20 лет, что вдвое или втрое больше текущих расходов, равняющихся 1,8-2,5 % от мирового ВВП.

Между тем полученная выгода будет соизмеримо огромной – минимум 3,11 трлн. долл. США в год, не беря в расчет сэкономленные средства от сниженных затрат на здравоохранение и улучшение ценных экосистемных услуг.

Изменения в базовых гидрологических условиях могут привести к новым конфликтам

Сэндфорд и соведущий автор Коринн Шустер-Валлас из Института водных ресурсов, окружающей среды и здравоохранения УООН подчеркивают, что все текущие проблемы, связанные с управлением водными ресурсами, так или иначе, усугубятся изменением климата и все более непредсказуемой погодой.

“Историческое прогнозирование, известное как относительная гидрологическая стационарность, … дает некоторую определенность для строительства зданий, способных выдержать ветра определенной скорости, определенный объем снега, дожди определенной интенсивности и продолжительности; позволяет знать, когда сеять сельскохозяйственные культуры, и какого размера строить ливневые коллекторы. Дальнейшее управление водными ресурсами во всех их формах будет осуществляться в условиях большей неопределенности, чем это было в прошлом”.

“При относительно стабильном гидроклиматическом режиме, вы “играете в покер, зная карты” и соответственно можете рисковать. Потеря стационарности значит то же самое, что играть в покер с неизвестными картами, которые все чаще появляются в ходе игры, и в конечном итоге они срывают выигрыш, и игра больше не имеет логики или смысла”.

“Люди не могут существовать без воды и, оказавшись между жизнью и смертью, делают все, чтобы выжить… Изменения в базовых гидрологических условиях могут вызвать новые конфликты, а дефицит воды и наводнения, вероятно, станут основными трансграничными водными проблемами”.

Ученые прогнозируют, что через 10 лет ситуация с водой в 48 странах – 25% от всех стран Земного шара с населением в 2,9 млрд. чел.- будет “напряженной” (1000-1700 м3/год воды на человека) или “критической” (1000 м3 и меньше).

Согласно докладу, ожидается, что к 2030му году мировой спрос на пресную воду превысит водообеспеченность на 40%, причем наиболее остро это будет проявляться в более теплых странах с ограниченными ресурсами и быстро растущим молодым населением.

В докладе отмечается, что ежегодно частично высыхает примерно 25% крупных речных бассейнов мира, и “могут возникать новые конфликты, поскольку в результате увеличивающегося отвода воды из рек в мире, их воды больше не смогут достигать моря”.

Тем временем, сила наводнений в Пакистане и Австралии в 2010 году и на Великих равнинах Северной Америки в 2011 и 2014 годах «показывает, что разрушение защиты от наводнений в верхнем течении и неспособность обеспечить надлежащие меры оповещения о наводнении в нижнем течении приведут к конфликтам по всему миру в будущем».

В докладе отмечается рост размеров ущерба от наводнений: 53млрд. $ в 2013 г. и более 312 млрд. $ с 2004 г.

Эти цифры включают ущерб от наводнений, стоимостью примерно 1 млрд. $ в канадской провинции Манитоба в 2011 и 2014 годах. Это стихийное бедствие отразилось на политической и экономической стабильности провинции, способствуя бюджетному дефициту, повышению налога провинции на продажи и последующей отставке политических лидеров.

Директор Института по проблемам воды, окружающей среды и здоровья Зафар Адиль и Глава Управления ООН по устойчивому развитию Йонг Су Юн отмечают: «Путем ряда исследований на примерах разных стран, экспертных заключений и обобщения фактов, в докладе рассматривается ключевая роль воды (включая санитарию, удаление и очистку сточных вод) в устойчивом развитии, текущий разрыв между некоторые планами национального развития и предлагаемыми ЦУР, возможности для достижения устойчивого развития с помощью рационального управления водой и потенциал для реализации».

Они добавляют, что доклад «заполняет большой пробел в понимании тех сложностей, которые сопутствуют водным ресурсам и управлению ими, а также предлагает реальные варианты для продвижения глобального диалога».

Рекомендации

  • Национальные правительства должны включить в число политических приоритетов высокого уровня вопросы стабильного улучшения в управлении водными ресурсами, сточными водами и санитарно-техническими средствами, при поддержке специализированных и незаинтересованных водохозяйственных управлений.
  • Решения по управлению водой на всех уровнях должны приниматься на основе полной имеющейся информации, с учетом множества ролей, видов водопользования, требований на воду и на отведение бытовых отходов и сточных вод, а также того, как изменяется распределение водных ресурсов, которое продолжит меняться во времени и пространстве.
  • Правительства и все секторы экономики должны ликвидировать коррупцию, устанавливая и выполняя четко определенные антикоррупционные протоколы, предусматривающие серьезные последствия в случае их нарушения.
  • Развитие потенциала должно быть включено в институциональную реформу и стать ее основополагающим элементом на всех уровнях внутри страны, при этом акцент следует сделать на передаче навыков, которые можно использовать для устойчивого развития во всех сферах.
  • Правительства при поддержке соответствующих заинтересованных сторон должны обеспечивать своевременный, прозрачный мониторинг и отчетность по показателям ЦУР для отслеживания прогресса и призывать мировое сообщество к взаимной ответственности.
  • Страны должны ориентироваться на обеспечение всеобщего доступа к водоснабжению, санитарии и гигиене, в увязке с очисткой и управлением стоками, что будет обеспечиваться многочисленными заинтересованными сторонами, координируемыми на национальном уровне, с признанием возможности использования отходов жизнедеятельности человека и животных, а также сточных вод и ее реализацией там, где это приемлемо.
  • Мир должен установить, признать и принять во внимание потребности в воде для обеспечения функций нашей Земной системы, зависящих от биологического разнообразия, и правительства стран должны взять на себя обязательства по обеспечению устойчивости и сохранению надлежащего уровня функций этой системы по снабжению ресурсами и регулированию.
  • Национальное руководство и управление водными ресурсами должно придерживаться требования по сбалансированию водоподачи и требований на воду на уровне суб-бассейнов в целях достижения устойчивости и снижения риска стихийных бедствий, при этом учитывая и защищая пользователей нижнего течения.
  • Необходимо официально включить общие цели по снижению риска стихийных бедствий в предусмотренные после 2015 года цели устойчивого развития, связанные с водоснабжением и санитарией. Эти цели должны позволить адаптировать действия к реальным условиям стран.
  • Сельскохозяйственный сектор должен обеспечивать рациональное водопользование и эффективную работу своей системы для снижения требований на воду, при этом сохраняя или увеличивая продуктивность производства и обеспечивая женщин и мелких фермеров необходимыми знаниями и технологиями, тем самым повышая доходы в секторе выше порога бедности.
  • Энергосектор должен отвечать за эффективность водопользования при производстве электроэнергии и обеспечить переход к экологически чистой энергии, включая гидроэнергию, которая не воздействует на качество воды, экологическую целостность, доступ сообществ к воде или смягчение последствий стихийных бедствий.
  • Компании-водопотребители могут играть ключевую роль в финансировании и реализации стратегий по рациональную управлению водоснабжением, водоотведением и санитарией, а также должны брать на себя ответственность и не бояться нести большие потери. Теперь это не просто социальная ответственность компаний, а разумная экономическая стратегия.
  • Правительства стран, многонациональные корпорации и международные организации должны работать сообща в установлении и выполнении стратегий по высвобождению имеющихся ресурсов на справедливой основе.
  • Текущие расходы должны быть более рациональными, с высвобождением и повышением отдачи на имеющиеся ресурсы путем интеграции межотраслевых и внутриотраслевых работ, которые придерживаются экономии за счет роста и диверсификации производства.
  • Проводя строгую тщательную проверку, правительства стран должны определять, изыскивать и использовать новые источники финансирования.