Как сберечь воду, чтобы ее было больше? Опыт Европы

Авторы: Мартин Ставенхаген, Юст Буурман и Сесилия Тортахада

Источник: The Straits Times




Впервые за 17 лет в Сингапуре повысились тарифы на водопользование в сокращения использования воды, сбора средств на строительство и техническое обслуживание водохозяйственной инфраструктуры и обеспечения наших потребностей в воде в будущем.

Данное решение неизбежно приведет к спорам. Сторонники указывают на необходимость обеспечения водной безопасности в будущем, которому грозит изменение климата с затяжной и экстремальной засухой. Другие боятся увеличения затрат в производстве и сомневаются, что бедная часть населения сможет их покрыть.

Тем не менее, имеет смысл акцентировать внимание на управлении спросом на воду – сокращение объема воды, используемого люди, вместо того, чтобы полагаться на новую и затратную подачу воды. Чтобы понять почему, давайте ознакомимся с опытом европейских городов по решению их проблем с водой.

Европейским городам успешно удается экономить воду. В 2015 году сравнение использования воды в 40 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), выявило, что 10 городов с самым низким бытовым водопотреблением были из Евросоюза – от 130 до менее 100 литров в день на человека. Для сравнения, в Сингапуре водопотребление составляет 151 литр воды в день.

Хотя все страны разделяют европейские нормативы по охране воды и водосбережению, они сами вправе выбирать, как достигать эти цели. Основное водопотребление в Европе приходится на долю домашних хозяйств. Поэтому города сами разработали свои индивидуальные подходы, исходя из своей ситуации. Далее приводятся наиболее успешные примеры трех городов.

Берлин (население: 3,5 млн. человек)

После окончания Второй мировой войны и строительства Берлинской стены в 1961 году на протяжении почти сорока лет Западный Берлин был вынужден обеспечивать себя водой за счет водных ресурсов, расположенных исключительно на его территории. В результате, Западный Берлин первым внедрил систему повторного использования воды и замкнутого круговорота воды, аналогичной системе Сингапура.

В социалистической части города, Восточном Берлине, вода поступала без ограничений и за незначительную оплату.

После объединения Берлина в 1989 году, а, следовательно, и водоснабжающих компаний, тарифы на воду выросли с 13 центов (в Восточном Берлине) до 1,69 евро за кубический метр воды плюс ежегодные абонентские сборы. В результате, бытовое потребление воды значительно сократилось – с 200 литров (на Востоке) и 156 литров (на Западе) до сегодняшних 113 литров на каждого жителя Берлина.

Копенгаген (население: 1,3 млн. человек)

Из-за высокого уровня загрязнения воды в 1960-е годы Копенгаген также инициировал кампанию по водосбережению «Максимально 100» и практически достиг цели потребления одним человеком 100 литров воды в день.

Повышение тарифов на воду (включая на переработку сточных вод) с 3,46 евро до 5 евро (7,5 долл. США) за последние 20 лет способствовало сокращению потребления воды более чем на 20 % - до 104 литров воды на одного человека на сегодняшний день.

Сарагоса (население: 650 тыс. человек)

Из-за своего расположения в засушливом регионе, город традиционно борется с засухой и дефицитом воды.

После страшной засухи в 1990-е годы, на протяжении 15 лет была создана и до сих пор разрабатывается обширная программа по водосбережению среди граждан, школ, государственных административных органов, малого бизнеса и предприятий.

Была введена тарифная система по наложению штрафа за чрезмерное использование воды. В 2010 году стоимость одного кубометра воды составляла 43 цента для менее богатого населения и 2,5 евро для обеспеченных людей.

Когда перед населением города стояла задача по сбережению 1 млрд. литров воды, граждане перевыполнили данную задачу, поставленную для реализации в течение первого года, сэкономив более 5% ежегодного бытового потребления воды.

С 1997 года бытовое потребление воды в Сарагосе сократилось с 150 литров до сегодняшних 90 литров в день на человека.

Из всего вышесказанного следует, что тарифы составляют важную часть в вопросе ценности воды для пользователей. Они привлекают внимание к его дефициту и поощряют меры по водосбережению.

Однако ценовая политика срабатывает наилучшим образом в случае совмещения с другими мерами: охрана водных ресурсов, инвестирование в инфраструктуру, сотрудничество людей, информирование о мерах по водосбережению и вовлечение сообществ в эти процессы.