Больше проблем для плотины Дахла – одного из совместных с Канадой проектов в Афганистане

Источник: ottawacitizen.com




Проблемы с плотиной Дахла, на восстановление которой правительство Канады когда-то вложило 50 млн. дол. США, возникают до сих пор.

Когда канадские дипломаты, специалисты по развитию и военные покинули территорию Кандагара в 2011 году, наше участие в проекте было приостановлено, а правительство заявило об успешном завершении 50 млн. проекта. На деле ситуация была совершенно другая. В 2013 году я приехал на плотину – вода из плотины не достигала 30% каналов общей протяженностью 500 км, в реконструкцию которых Канада вложила свои средства. Это со слов инженерного корпуса армии США. Фактически тогда инженеры считали, что плотина не будет функционировать в полную мощь до 2017 года.

Более 13 лет назад афганские фермеры сообщили представителям канадского правительства, что для работы заиленной плотины необходимо ее поднять, чтобы можно было удержать больше воды в водохранилище, а лучше построить новую плотину.

Департамент иностранных дел не принял к сведению эти слова и выделил средства на очистку каналов. Местные жители сообщают, что большинство средств было потрачено на фирмы по обеспечению безопасности, которыми руководили военачальники, а не на реальные восстановительные работы.

С тех пор за счет финансовой помощи США было выполнено много работ по восстановлению плотины.

Недавно сообщили, что губернатор провинции Кандагара д-р Хумаюн Азизи хочет провести расследование в связи с возможной коррупцией во время восстановительных работах на плотине Дахла.

По сообщениям афганских СМИ, недавние работы на плотине стоимостью 71 млн. дол. США завершились в начале января, но проведенные работы не отражают вложенных средств.

Более того, плотина заилена на 40%, что значительно сокращает ее водоаккумулирующую способность.