«Привлечение частных средств в мелиорацию земель – дело рискованное»

Автор: Манипадма Джена

Источник: Inter Press Service




Каждую минуту мир теряет 23 гектар вследствие деградации земель, что в сумме составляет 12 млн. гектар или половину территории Великобритании.

С экономической точки зрения эта потеря пахотных земель обходится миру в 400 млрд. долл. США в год, включая ежегодные потери продовольственного зерна в 1,2 млрд. долл. США.

В настоящее время 2 млрд. гектар имеют потенциал для восстановления – это территория, превышающая по размерам Южную Америку. Восстановление этих земель не только позволит обеспечить дополнительно до 2,3 млрд. тонн продовольствия, но и, по оценкам Секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, возрождение потенциала хранения углерода землями приведет к снижению температуры глобального потепления на 0,5 градусов по Цельсию к концу XXI века.

Важной вехой двенадцатой Конференции сторон КБОООН в октябре стало добровольное согласие всех 195 стран-участниц определить свои собственные цели для стабилизации имеющихся здоровых и продуктивных земельных ресурсов посредством двусторонней стратегии по сохранению и восстановлению земель – процесса, известного как нейтральность к воздействию деградации земель (НДЗ).

Согласно Цели в области устойчивого развития (ЦУР) 15 и ее целевому показателю 15.3, цели по обеспечению нейтральности к воздействию деградации земель должны быть достигнуты к 2030 году.

Этот масштабный и глобальный переход к экономическим основам плодородия почвы будет осуществлен благодаря поддерживаемой КБОООН платформе «действие-финансирование» - Инвестиционный Фонд для обеспечения нейтральности к воздействию деградации земель или Фонд НДЗ. Ежегодно Фонд будет обеспечивать мобилизацию 2 млрд. Долл. США, в основном из частного сектора. Финансирование будет осуществляться посредством предоставления займов, которые также будут предоставляться и мелким арендаторам и некоторым со-инвестициям. Фонд НДЗ, о создании которого будет объявлено в декабре во время ежегодной Конференции сторон в Париже, начнет функционировать к концу 2016 года.

«Мы должны продвинуться дальше тысячи пилотных проектов по восстановлению земель (которые внедряются за счет государственных средств), чтобы продолжить дальнейшее внедрение», говорит в своем интервью для Интер Пресс Сервис Маркус Репник, возглавляющий Глобальный механизм КБОООН, который и организовал Фонд НДЗ.

«Средства из частного сектора доступны. Потенциальные инвесторы в Фонд НЗД могут быть «осведомлены». Пенсионные фонды отказываются от сомнительных инвестиций, все виды бизнеса, которые развиваются в условиях огромного давления ННО, все они в скором времени будут осознавать тщетность своих усилий, пока не прекратят неустойчивые виды деятельности. И тут Фонд НЗД может быть путеводителем для изменения направления», говорит Репник.