Пан Ги Мун созывает глав государств для решения проблемы дефицита воды на политическом уровне

Источник: The Guardian




Ожидается, что Группа высокого уровня, назначенная во время проведения Всемирного экономического форума в Давосе, должна разработать практический план для преодоления дефицита воды.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун созвал группу оказания помощи в лице глав государств для политического ответа нарастающей во всем мире нехватке воды.

Группа высокого уровня по водным вопросам будет заниматься поиском путей координации неполноценных политических решений, принимаемых регулирующими органами, правительствами, компаниями и частными лицами, которые зависят от истощающихся водных ресурсов. Группа также будет заниматься продвижением обсуждения проблемы водного дефицита, которая игнорируется многими, на высший политический уровень.

«Вода – ценный ресурс, необходимый для достижения Целей устойчивого развития, которые, по сути, направлены на ликвидацию бедности» - заявил Пан Ги Мун. Этим утром в Давосе на специальной сессии ежегодного заседания Всемирного экономического форума Генеральный Секретарь ООН вместе с Президентом Всемирного Банка Джим Ём Кимом сообщили о формировании Группы.

“Новая группа может помочь мотивировать действия, необходимые для воплощения идей в реальность» - сказал он, добавив, что страны должны сами взять на себя ответственность за решение этой проблемы.

Группа будет проводить встречи с текущего года по 2018 год. Председателями Группы назначены Президенты Мексики и Маврикии Энрике Пенья Ньето и Амина Гуриб-Факим. Оба Президента были выбраны с учетом особенностей этих стран и проблем, с которыми они столкнулись. Мексика столкнулась с острой нехваткой воды в связи с резким экономическим ростом, а Маврикий особенно уязвим к изменению климата и многим водным проблемам, которые связаны с глобальным потеплением и повышением уровня моря.

Еще восемь глав государств из развитых и развивающихся стран мира будут приглашены Генеральным Секретарем в ряды Группы. Намечается, что она будет формировать повестку дня, уделяя особое внимание реальным изменениям. Один из примеров - влияние глав государств на деятельность Всемирного Банка. Главы государств, так же как и акционеры и клиенты Банка, будут иметь одинаковый статус и извещать Банк о проблемах, связанных с финансированием Проектов по воде.

«Выполнение глобальной задачи по обеспечению водой имеет множество преимуществ, включая закладывание основ для продовольственной и энергетической безопасности, устойчивой убранизациии и, в конечном счете, климатической безопасности», - сообщил Ким - «Я надеюсь, что Группа ускорит процессы во многих странах, которые приведут к большей доступности воды для всех».

Водная политика может привести к разногласиям, а борьба за ресурс представляет серьезную угрозу стабильности в районах с нехваткой воды в некоторых частях Африки, Ближнего Востока и Южной Азии.

«Мы уже давно наблюдаем проявления водного дефицита – не только из-за изменения климата, но и за счет избыточного забора воды. Мы наблюдаем возникшую напряженность – социальную напряженность или конфликты, связанные с отсутствием доступа к воде» - заявил глава «Государственно-частного партнерства» Доминик Уэгрей во время Всемирного экономического форума.

«Согласно данным ООН, 90% всех бедствий связаны с водой, и к 2050 году мир будет иметь только 60 % воды, которая ему необходима. После объявления Целей устойчивого развития в 2015 году, ООН нацелилась на выполнение Программы «Водоснабжение и санитария для всех» к 2030 году. Однако этот вопрос редко обсуждается именно теми, кто имеет полномочия решить его» - сообщил Уэгрей.

«Политическая сила всегда была управляемой. Даже когда дело касается Министров водного хозяйства, они не всегда самые влиятельные лица в Кабинете Министров. Водохозяйственные организации могли бы сделать огромную работу – проанализировать проблему и найти решения, но в развитых и развивающихся странах организациям никогда не удавалось добиться успеха на политическом высоком уровне, в требуемых масштабах», - добавил он.

Сессия в Давосе проходила под председательством бывшего Премьер-министра Австралии Кевина Радди. Он сообщил газете Гардиан, что водный вопрос не достиг высшего уровня политического обсуждения, так как было «много других неотложных проблем».

Он также добавил: «Сейчас наступил подходящий момент, так как изменение климата заставило обратить внимание на проблему нехватки воды, которая обходилась стороной. Влияние изменения климата также отразилась на национальной безопасности из-за дефицита воды. Сейчас мы ищем возможности реализации Целей устойчивого развития по воде».

Радд сообщил, что главы государств могут наладить партнерство с привлечением частного сектора и обеспечить приток инвестиций в инфраструктуру.

На сессии Председатель компании Нестле и организации «2030 Группа по водным ресурсам» Петер Брабек-Летмате заявил: «Критерием успеха Группы будут практические действия и реальное влияние. Надеюсь, это приведет к налаживанию сотрудничества на высшем уровне, а также с частным сектором и другими».