Посредством строительства плотины и дорог Китай повышает свое присутствие в Афганистане

Источник: Reuters




Китай обещает оказать помощь в строительстве ГЭС в неспокойном афганском приграничном районе, а также дорог и железнодорожных сообщений в Пакистан. Таким образом, Китай принимает активное участие в судьбе Афганистане.

По информации представителя МИДа Афганистана Сиражула Хак Сиража объемы финансирования пока не определены.

«Китай согласен поддерживать соответствующие мероприятия по проектам, включая Кунарскую ГЭС, модернизацию дорог и железнодорожных сообщений между Афганистаном и Пакистаном» - заявил представитель МИДа Китая Хуа Чуньин на пресс-брифинге в Пекине.

Строительство запланированной на реке Кунар плотины мощностью 1500 МВт изначально поддерживалось только Пакистаном, который готов покупать часть выработанной электроэнергии.

В 2013 году Пакистан заявил также о строительстве автомагистрали, соединяющей Пешавар с Кабулом, а также железнодорожного пути из Чамана в Кандагар.

Провинция Кунар является одной из самых активных зон конфликта Афганистана, где глубокие долины и леса рядом с пакистанской границей служат убежищем для различных группировок талибан.

Участие Китая будет способствовать ускорению работ по этим проектам, хотя предыдущие крупные китайские инвестиции, в том числе в гигантский медный рудник и железнодорожное сообщение рядом с Кабулом, были приостановлены. Частично это было связано с боевыми действиями.

Сираж сообщил, что объемы финансирования Китаем плотины и других проектов будут определяться на предстоящих трехсторонних встречах.

На встрече дипломаты также обсудили пути убеждения талибан сесть за стол переговоров, поддерживая выдвинутое в прошлом году Китаем предложение о проведении форума «во имя мира и примирения».

По заявлению пакистанских представителей, все три стороны должны объединить усилия по восстановлению мира и стабильности в Афганистане.

Китай проявляет повышенный интерес к Афганистану, так как через него лежит возможный путь к морю для западной части Китая, которая не имеет выхода к морю.

Китай заинтересован в стабильности страны, как с позиции оказания содействия в освоении минеральных ресурсов, так и ослабления исламских группировок, действующих в западной провинции Китая Хинжианге, которая граничит с Афганистаном и Пакистаном.