Президент Гани: В ближайшем будущем начнется работа по строительству 21 плотины

Источник: KHAAMA PRESS




Президент Мохаммад Ашраф Гани недавно сообщил, что правительство планирует в ближайшем будущем начать работу по строительству 21 плотины в рамках усилий по обеспечению развития сельского хозяйства в стране, которое сильно зависит от экспортных поставок из-за рубежа.

Выступая на заседании в столице страны городе Кабуле, на котором обсуждались вопросы сельскохозяйственного производства, Президент Гани выразил обеспокоенность относительно баланса импорта и экспорта в стране, подчеркивая, что Афганистан когда-то был одним из экспортеров пшеницы, но в настоящее время он ежегодно импортирует миллионы тонн зерна.

Президент Гани также добавил, что внимание правительства направлено на расширение экспорта страны в попытке сократить импорт продуктов из-за рубежа, отмечая необходимость принятия соответствующих мер для повышения продуктивности сельскохозяйственного производства.

Подчеркивая важность взаимодействия всех министерств для улучшения дел в сельском хозяйстве, Президент Гани заявил, что необходим профессиональный подход к этому сектору.

Он также добавил, что расширение сельскохозяйственного производства будет способствовать сохранению стабильности в стране, при этом правительство должно предпринять необходимые меры для обеспечения более эффективного использования воды в сельском хозяйстве и других отраслях.

С момента падения режима Талибан в 2001 году международное сообщество, в частности США и Индия, играют ключевую роль в реконструкции плотин страны.

Кабинет министров Индии в прошлом году утвердил план реконструкции и завершения плотины Салма с новой стоимостью около 268 млн. долл.США.

Ожидается, что эта плотина на реке Герируд будет вырабатывать 42 МВт электричества и обеспечит воду для орошения около 75 тыс. га сельскохозяйственных угодий.