Исследование

Исследование «Основные акценты и приоритеты выступлений стран Центральной Азии на Генеральной Ассамблее ООН в период с 1992 по 2020 год»

По случаю 75-летия ООН эксперты платформы анализируют выступления представителей стран Центральной Азии на общих прениях Генеральной Ассамблее ООН. Ежегодно в сентябре представители всех государств-членов ООН прибывают в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее, одном из шести главных органов ООН. В ходе общих прений главы государств, правительств или внешнеполитических ведомств делятся вопросами, вызывающими обеспокоенность их страны, и обсуждают пути решения глобальных проблем современности.

Цель исследования — выяснить, на какие вопросы страны региона обращали особое внимание мирового сообщества и какие инициативы продвигали.

Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации


Проблемы выживания, связанные с климатическими угрозами, а также демографические, экономические, геополитические, экологические вызовы в Центральной Азии, как никогда ранее, требуют усиления стратегического межгосударственного сотрудничества на основе независимой межсекторальной исследовательской базы как по водным и экологическим проблемам, так и энергетики и экономической безопасности.

Идея создания независимой экспертной платформы перспективных исследований в области водной безопасности и устойчивого развития в поддержку новых процессов сотрудничества была первоначально представлена инж. Ю. де Шуттером и проф. В.А. Духовным на Международной конференции по безопасности и устойчивому развитию в Самарканде в 2017 году. Главный принцип создания этой платформы заключается в том, что коллективные усилия дадут более креативные и продуктивные результаты, чем разрозненные национальные работы.

Идея создания платформы получила полную поддержку на Центрально-Азиатском экспертном форуме в октябре 2018 года. Для проработки вопроса была создана инициативная группа экспертов из числа представителей Сети водохозяйственных организаций стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (СВО ВЕКЦА).

Главный механизм работы платформы заключается в том, что, будучи независимой от уполномоченных организаций и их сфер интересов, она должна объединить экспертов различных направлений для выработки и анализа сценариев, стратегий и политики увязки интересов стран Центральной Азии, что позволит отойти от узко-секторальных подходов и перейти к новым процессам взаимодействия. Платформа и ее программа действий позволит улучшить взаимодействие между государственными институтами и отраслевыми ведомствами, вовлеченными в процессы выработки политики и поддержки принятия решений. При этом важным условием является ретроспективный анализ политических приоритетов стран Центральной Азии на международной арене.

В данной серии публикаций представлен обзор деятельности дипломатии Центрально-Азиатских стран в рамках Генассамблеи ООН и обобщены усилия по продвижению национальных идей в международном масштабе.

Подобные обзоры будут способствовать созданию новых сценариев развития, которые в итоге приведут к обновлению политики в области регионального сотрудничества.

Проф. Ибатуллин С.Р.
Руководитель Экспертной платформы перспективных
исследований в области водной безопасности
и устойчивого развития