Раздел 15
Риски на 2021 год

В разделе представлены ключевые глобальные риски и внешнеполитические тренды по версии различных аналитических центров, а именно аналитиков Всемирного экономического форума, консалтинговой компания Eurasia Group и Лаборатории анализа международных процессов МГИМО МИД России.

Риски 2021 года (Всемирный экономический форум)

«Отчет за 2021 г. отражает всю глубину воздействия пандемии, исследует, как обострились и видоизменились важнейшие глобальные проблемы, и подчеркивает необходимость совместной борьбы с этими рисками».

Каролина Клинт, управляющий директор, руководитель подразделения управления рисками в континентальной Европе, «Marsh McLennan»

COVID-19 обострил текущие геополитические и социальные проблемы, а также кризис, вызванный изменением климата, который уже принимает угрожающие масштабы. Миру как никогда необходим инновационный и совместный подход к обеспечению устойчивости. В 16-м издании Отчета о глобальных рисках, опубликованном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) при поддержке «Marsh McLennan», подчеркиваются разрушительные последствия основных рисков, которые могут изменить наш мир в 2021 г. и в следующем десятилетии. Отчет основан на результатах опроса почти 700 экспертов и лиц, принимающих решения, об их опасениях на ближайшее десятилетие, о том, как глобальные риски взаимодействуют и где есть возможности для коллективных действий по снижению этих угроз.

Глобальные риски 2021: сломанное будущее

Ландшафт глобальных рисков

Цифровой раскол. Предвзятые алгоритмы, отсутствие доступа к информации, усугубление разрыва во владении цифровыми навыками и неадекватное законодательство усугубляют социальное неравенство. Если оставить эти вопросы без внимания, это еще больше подорвет и без того слабеющую социальную сплоченность. Бизнес и правительства должны искать новые партнерские подходы для обеспечения цифровой доступности без ущерба для технологического прогресса.

Поколение пандемии. Молодежь, уже давно ощущающая на себе неравенство между поколениями, серьезно пострадала от COVID-19. Последствия для образования, миграции и психического здоровья еще больше отразятся на мировоззрении этого поколения. Чтобы избежать в будущем глубокого раскола общества, необходимо, чтобы их голоса были услышаны и активно вовлечены в процесс восстановления после пандемии.

Ориентирование в глобальных угрозах. Углубление соперничества и конкуренции между сверхдержавами может помешать влиянию других стран «Большой двадцатки» на международные отношения и еще больше расколоть геополитику. Такие события могут дестабилизировать глобальный порядок и замедлить прогресс в решении транснациональных проблем.

Трилемма давления на промышленность. Растущая мощь и влияние отдельных государств, концентрация рынка в технологическом секторе и ценностно-ориентированное давление потребителей, сотрудников и общества в целом создают сложные проблемы для промышленности во всем мире. Производственным компаниям крайне необходимо принять стратегию восстановления после COVID-19, чтобы избежать катастрофических результатов.

Ретроспектива 2020 г.: размышления о жизнестойкости. Кризис COVID-19 выявил фундаментальные расхождения между предположениями о глобальной и национальной готовности к пандемии и реалиями управления кризисами на местах. Появились замечательные примеры решимости, сотрудничества и инноваций, особенно в сотрудничестве между государственным и частным секторами, но очень немногие страны проявили себя во всех аспектах реагирования. Есть много уроков, которые необходимо извлечь, чтобы улучшить наше совместное управление глобальными рисками.

Климат по-прежнему представляет угрозу, поскольку глобальное сотрудничество ослабевает. Изменение климата, от которого никто не застрахован, по-прежнему представляет собой катастрофический риск. Хотя режим изоляции во всем мире привел к сокращению глобальных выбросов в первой половине 2020 г., данные финансового кризиса 2008–2009 гг. предупреждают о возможном восстановлении выбросов. Переход к более «зеленой» экономике нельзя откладывать до тех пор, пока не утихнут потрясения, вызванные пандемией.

От деградации окружающей среды вакцины нет. В прошлом году впервые за 15 лет пять наиболее вероятных долгосрочных рисков были связаны с окружающей средой – они проанализированы в прошлогоднем отчете. В обзоре рисков, вызванных COVID-19, опубликованном ВЭФ в мае 2020 г., анализируется, как кризис может препятствовать борьбе с изменением климата. В этом году респонденты в топе пяти рисков с точки зрения вероятности их реализации отметили четыре экологических риска; инфекционные заболевания занимают четвертое место. Глобальные выбросы CO2 снизились на 9% в первой половине 2020 г., когда COVID-19 заставил большинство стран закрыться на несколько недель. Аналогичное снижение необходимо выдерживать каждый год в течение следующего десятилетия, чтобы сохранить прогресс в ограничении глобального потепления на уровне 1,5°C (см. рисунок ниже) и избежать наихудших последствий изменения климата. Требуются коллективные усилия, чтобы предотвратить повторение пандемии по мере выхода стран из нее. Развитие экономик не должно вызывать повышение выбросов углерода, а риски в период перехода к низкоуглеродной экономике должны регулироваться. В настоящее время только четыре самые развитые страны мира разработали пакеты по восстановлению экономики, которое окажет более благоприятное воздействие на окружающую среду.



Прогнозирование рисков: в 2021 г. вырисовывается бездействие. Неспособность принять меры по борьбе с изменением климата доминирует в ландшафте рисков в 2021 г., когда мир готовится к отложенной 26-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Как и в 2020 г., экологические риски занимают первые места по последствиям и вероятности наряду с инфекционными заболеваниями и их влиянием на занятость и наличие средств к существованию. В этом году респонденты также выделили области, где возможно действовать и смягчить потенциально тяжелые последствия глобальных угроз.

Уже существующие и очевидные угрозы (перспектива ближайших двух лет) включают беспокойство о жизни, здоровье и средствах к существованию, в т. ч. об инфекционных заболеваниях, безработице, цифровом неравенстве и глобальном разочаровании молодежи. В среднесрочной перспективе (3-5 лет) респонденты полагают, что миру будут угрожать надвигающиеся экономические и технологические риски, проявление которых может занять несколько лет: например, лопнувший пузырь активов, развал ИТ-инфраструктуры, нестабильность цен и долговой кризис. Доминирующими долгосрочными проблемами (временная перспектива 5-10 лет) можно считать непосредственные угрозы существованию: оружие массового уничтожения, крах государств, утрата биоразнообразия и вредоносные технологические достижения.











В отчете также описываются уроки, извлеченные из пандемии COVID-19 и призванные повысить глобальную устойчивость. Эти уроки включают в себя формулирование аналитических структур и рамок, построение доверия посредством прозрачных и последовательных коммуникаций и создание новых форм партнерства. Ключевые риски, описанные в отчете, дополнены рекомендациями, которые помогут странам, предприятиям и международному сообществу в большей степени действовать, а не только реагировать на межсекторальные риски. Отчет завершается обзором «пограничных рисков» - девяти событий с высокой степенью воздействия и низкой вероятностью, смоделированных на основе экспертных прогнозов, – включая геомагнитные нарушения, случайные войны и использование интерфейсов «умных» машин.

С отчетом «Global Risks Report 2021» можно ознакомиться по ссылке

Риски 2021 года (Eurasia Group)

Консалтинговая компания Eurasia Group представила рейтинг из десяти мировых рисков 2021 г. С отчетом «Eurasia Group's Top Risks for 2021» можно ознакомиться по ссылке



1. 46* или «разделенная Америка» — ситуация, когда примерно половина населения США будет считать нелегитимным каждого нового лидера страны. Как считают эксперты, такая обстановка сложилась с приходом к власти избранного Президента Джо Байдена и нежеланием Президента Трампа признать результаты выборов.

2. Затяжная пандемия COVID-19. Ни коронавирус, ни его масштабные последствия не исчезнут с началом всеобщей вакцинации. На фоне вакцинации произойдет еще большее разделение общества на богатых и бедных, что приведет к общественным беспорядкам во многих странах. Последствиями пандемии станут также сокращение рабочих мест, потеря доверия к власти, долговые кризисы в развивающихся странах.

3. Изменение климата. Возврат США к Парижскому соглашению и продвижения по обязательству достижения нулевых выбросов к 2050 г. аналитики расценивают как шаг к новой эре глобального сотрудничества и триумф «чистого нуля над миром G-Zero». Но борьба против изменения климата и преобразования в энергетике будут происходить в условиях жесткой конкуренции и отсутствия должной координации.

Понятие «мир G-Zero» характеризует мир, в котором не существует какой-то одной страны (или группы стран), которая имеет возможность и волю (экономическую и политическую) продвигать по настоящему глобальную повестку

4. Рост напряженности между США и Китаем. Усилия США по привлечению союзников, «дипломатия вакцин» и конкуренция климатических технологий еще больше усложнит американо-китайские отношения.

5. Отслеживание глобальных данных начинается со стратегического соревнования между США и Китаем, но на этом не заканчивается. Другие государства также обеспокоены тем, кто и как отслеживает данные их граждан, что подрывает основы открытого глобального Интернет пространства.

6. Критические угрозы кибербезопасности. Уже достаточно нестабильную ситуацию в киберпространстве будет сложно поддерживать в 2021 г. из-за еще большей уязвимости технических устройств, отсутствия эффективной дипломатии и больший упор на киберответы.

7. Проблемы в экономике Турции, которые могут привести к политическим последствиям.

8. Спад экономик стран Ближнего Востока из-за низкой цены на нефть.

9. Европа после ухода Ангелы Меркель с поста канцлера Германии.

10. Политический и социальный кризисы в Латинской Америке из-за пандемии и выборов в некоторых странах.

Риски 2021 года (МГИМО МИД России)

Лаборатория анализа международных процессов МГИМО представила свой прогноз внешнеполитических трендов на 2021 г. С отчетом «Международные угрозы 2021: Геополитика после пандемии» можно ознакомиться по ссылке



1. «Государства нужно больше» - лейтмотив 2021 г. Это прямое следствие пандемии коронавирусной инфекции. Именно от государств граждане ждут эффективных мер защиты и гарантий от экономических потерь. Пандемия не делает государства слабее. Но их неубедительная, неадекватная реакция на эту угрозу создает впечатление слабости у друзей, у врагов и, что, пожалуй, наиболее важно, у собственных граждан. Подобные сценарии «фиаско государств» будут повторяться и в будущем.

2. США буксуют в колее. В 2021 г. США почти наверняка не смогут определиться с долгосрочным внешнеполитическим курсом, и это будет год развеянных иллюзий. Лежащее в основании нынешнего внутриполитического кризиса сочетание факторов раскола страны на два непримиримых лагеря складывалось последние сорок лет, и кто знает, в какой перспективе их действие можно будет ослабить.

3. «Зеленое наступление» Германии: технологии без силы. В 2019 г. Европейский союз принял «Зелёную сделку», которая определила стратегическую задачу по превращению Европы в климатически нейтральный континент к 2050 г. Германия, как главный движитель и бенефициар европейской интеграции, делает ставку на формирование новой «зеленой» экономики, где будет задавать свои порядки по праву первооткрывателя и технологического лидера. Доминирующую роль в «зеленом» курсе будет играть именно немецкий бизнес, который завяжет на себя большую часть производственных стандартов.

4. Китай сосредотачивается. В документах пятого пленума ЦК КПК, определившего ориентиры развития Китая до 2035 г., слово «безопасность» встречается чаще, чем «открытость» или «инновации». Именно интересы устойчивости и безопасности политической системы станут тем ограничителем, который будет диктовать новую внешнюю скромность и определять стратегические приоритеты внутреннего развития.

5. Стратегические дилеммы цифрового развития. В 2021 г. продолжит увеличиваться разрыв между независимыми платформами-провайдерами глобальных технологий и странами-реципиентами, постепенно впадающими в зависимость от технологически развитых государств. «Цифровые колониалисты» предлагают объектам экономического освоения льготные условия создания необходимой для перехода в цифровое будущее инфраструктуры, чем обеспечивают привязку к своим решениям.

6. Опасность «санкционных пузырей». Стремительное распространение вторичных санкций закладывает основу для принципиально нового феномена «санкционных пузырей», когда резко возрастает разрыв между реальной операционной деятельностью компании и санкционными рисками, связанными с ней.

7. «Блестящий блеф» Турции: сила без технологий. События последнего года, когда Турция прямо или косвенно вмешивалась в конфликты в Сирии, Нагорном Карабахе, Ливии и восточной части Средиземного моря, убеждают, что курс Турции куда более извилист, чем может предположить кто-либо из ее партнеров. Одной из угроз является дальнейший рост экспансии Турции.

8. Климатическая миграция в Африке. Климатическая вынужденная миграция становится реальностью на Африканском континенте, где в последнее десятилетие зарегистрированы самые высокие средние температуры за всю историю наблюдений. По оценкам Всемирного банка, к 2050 г. численность климатических мигрантов внутри государств или в соседние государства при сохранении нынешних темпов может достигнуть 70 млн. человек в Африке южнее Сахары. Около 15-25 млн этих мигрантов и жертв климатических конфликтов может направиться в страны ЕС и Аравийского полуострова.

9. Вакцина как геополитический маркер. События 2020 г. породили термин «инфодемия». Пандемия оказалась накрепко увязана с цифровизацией быта граждан. В 2021 г. мы, вероятно, станем свидетелями того, как сильнейшие государства все энергичнее будут подчинять себе рынок информационных технологий и как, в свою очередь, крупнейшие игроки IT-рынка будут усиливать влияние на наиболее слабые государства.