Предисловие

Дорогие читатели!

Вашему вниманию предлагается четвертый выпуск Ежегодника «Вода в Центральной Азии и мире» за 2020 г. Этот год вошел в историю под знаком пандемии COVID-19. Карантин и самоизоляция значительно повлияли на социальную жизнь, изменив многие коммуникативные и информационные потоки. В считанные недели у большинства людей основная часть жизни – работа, учеба, встречи и общение – переместились в онлайн-среду, что приблизило человечество к информационному обществу. Несмотря на это, активная работа в сфере водного хозяйства в странах ЦА и мире продолжалась, что нашло отражение в разделах Ежегодника за 2020 г.

В числе крупных мероприятий года следует отметить Конференцию высокого уровня «Зеленая Центральная Азия» в рамках реализации новой Стратегии ЕС для стран ЦА и Афганистана, Центрально-Азиатскую конференцию по вопросам изменения климата, Международную конференцию «Подари жизнь Аралу», Международный симпозиум «Экологическое восстановление и управление Аральским морем», Региональную научно-практическую конференцию «Шелковый путь знаний» (см. раздел «Календарь мероприятий 2020 года»).

В 2020 г. проведены онлайн два заседания МКВК: 78-е заседание – 10 апреля и 79-е заседание – 24 ноября. Сменились три члена МКВК: от Казахстана новым членом МКВК назначен Е.Н. Нысанбаев – Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов, Таджикистан представлял Д.Ш. Шоимзода – Первый заместитель Министра энергетики и водных ресурсов, а Туркменистан – Г.Н. Байджанов. Исполнительными органами МКВК и МКУР, региональными организациями ЦА продолжена работа по решению водохозяйственных и экологических вопросов. В конце 2020 г. под председательством Таджикистана МФСА приступил к работе по продвижению регионального диалога по совершенствованию организационно-правовой структуры МФСА и реализации Программы бассейна Аральского моря (ПБАМ-4). (см. раздел «Организации в структуре МФСА и другие региональные организации Центральной Азии»).

В течение года Президенты стран ЦА обменивались телефонными разговорами по различным вопросам двустороннего и регионального партнерства. Продолжено сотрудничество в рамках Чу-Таласской водохозяйственной комиссии, Рабочих групп по водохозяйственным вопросам (Казахстан/Узбекистан), Комиссии по вопросам охраны окружающей среды и качества вод бассейна р. Сырдарья и других договоренностей по связанным с водой вопросам (см. раздел «Двустороннее взаимодействие по водным вопросам между двумя странами Центральной Азии»).

С 28 мая по 26 июня 2020 г. в рамках проекта ПРООН за счет средств Много-партнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья НИЦ МКВК совместно с Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан провел вторую наземную экспедицию по изучению осушенного дна Аральского моря. Результаты двух экспедиций (2019-2020 гг.) представлены в разделе «Водохозяйственная обстановка в бассейне Аральского моря».

По традиции издание знакомит с ключевыми водными событиями в странах ЦА, деятельностью ООН и ее специализированных учреждений, международных водных организаций и инициатив, международных партнеров в регионе. Отдельное внимание уделено ключевым водным событиям в странах Африки, Азии, Америке, Австралии и Океании, Европы и Ближнего Востока. Вопросам деятельности ВУЗов стран Центральной Азии по подготовке специалистов в сфере водного хозяйства и окружающей среды, деятельности ведущих научно-исследовательских институтов стран ВЕКЦА посвящены соответственно разделы «Водное образование» и «Наука и инновации».

В разделе «Тематические обзоры», помимо ежегодно представляемых аналитических материалов по изменению климата и прогрессу по ЦУР, включены мировые тенденции развития гидроэнергетики в 2020 г., а также информация о трагедии на Сардобинском водохранилище, расположенном в Узбекистане. Авария нанесла значительный урон не только Узбекистану, но и Казахстану. Положительным результатом устранения причин аварии стала интенсификация контактов между водохозяйственными ведомствами Узбекистана и Казахстана.

Ежегодник завершают перечень ключевых публикаций года, награды в области водного хозяйства Центральной Азии, риски 2021 г. и календарь на 2021 г.

Авторский коллектив выражает благодарность за совместную работу всем, кто откликнулся на просьбу предоставить информацию для включения в данное издание, а также Региональному центру ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе за финансовую поддержку.

И последнее: когда работа над Ежегодником за 2020 г. близилась к завершению, наш Учитель, Наставник и Идеолог проф. Виктор Абрамович Духовный завершил свой жизненный путь. Он навсегда останется в нашей памяти и сердцах.

Редакционная коллегия
август 2021