RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча членов МКВК в рамках проекта

31 июля – 2 августа 2007 года в Бишкеке состоялась рабочая встреча членов МКВК и представителей тематических подгрупп. Во встрече приняли участие члены МКВК от Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и члены национальных и региональных тематических подгрупп (НРГ и РРГ). В первый день заседания состоялась рабочая встреча НРГ и РРГ.

Проф. В.А. Духовный ознакомил всех с ходом работ по проекту и выразил обеспокоенность возникновением дополнительных вопросов и замечаний ранее согласованного Соглашения об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи, таджикскими и кыргызскими коллегами, затягиванием работ по третьей тематической подгруппе и значительным отставанием других тематических подгрупп за исключением второй.

Для членов МКВК были подготовлены соответствующие записки по трем вопросам, на основании которых состоялось обсуждение:

  • по проекту «Соглашения об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи»,
  • по разработке правил реализации процедурных обязательств и выработке рекомендаций по совершенствованию правил регулирования и управления водными и энергетическими (по предложению НРГ КР и РТ «водно-энергетическими») ресурсами бассейна реки Сырдарья (далее тематическая подгруппа №1),
  • по уточнению русловых потерь в среднем и нижнем течениях Амударьи (далее тематическая подгруппа №2),
  • по выработке и согласованию детальных методических рекомендаций по учету общебассейновых затрат, сбору данных и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов (по предложению НРГ Таджикистана добавить «и энергетических ресурсов») (далее тематическая подгруппа №3),
  • доработке проекта Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития водных ресурсов трансграничных водных объектов» (далее тематическая подгруппа №4)
  • и по доработке проекта Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития трансграничных водных ресурсов (по предложению НРГ Таджикистана вместо «трансграничных водных ресурсов» записать «водных ресурсов межгосударственых источников») в бассейне Аральского моря» (далее тематическая подгруппа №5).

Члены МКВК приняли решение:

  • для подготовки завершающего варианта «Соглашения об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи», который может быть приемлемым всеми членами МКВК, организовать его обсуждение членами рабочих групп четырех стран в третьей декаде августа;
  • поручить А.К. Кеншимову возглавить эту работу, а руководителям НРГ до намеченной встречи продумать возможность сближения различных точек зрения по данному «Соглашению об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи». Информацию по результатам проделанной работы заслушать на очередном заседании МКВК в сентябре с.г.;
  • считать, что «Положение о МКВК» является первоочередным документом, а «Соглашение по организационным вопросам» доработать с учетом текста «Положения»;
  • представить согласованный текст проекта «Положение о МКВК» на очередное заседание МКВК в сентябре 2007 года;
  • отметить, что из 5 созданных рабочих Подгрупп завершила по графику работ только тематическая подгруппа №2;
  • с целью завершения работ в намеченные сроки установить следующие конкретные даты представления МКВК согласованных отчетов: по тематической подгруппе №1 (Хамидов М.Х.) – ноябрь, по тематической подгруппе №3 (Юсупов Р.) – ноябрь, по тематической подгруппе №5 – октябрь.

Члены НРГ и РРГ решили:

По работе тематической подгруппы №1:

  • разработке правил реализации процедурных обязательств и выработке рекомендаций по совершенствованию правил регулирования и управления водно-энергетическими (по предложению Кыргызской Республики и РТ) ресурсами бассейна реки Сырдарья ТЗ не согласовано: НРГ Кыргызстана, НРГ Таджикистана и НРГ Узбекистана. Материалы по энергетической части представлены только казахской и кыргызской сторонами, по водохозяйственной части ни одна страна никаких предложений не представила. Региональная группа представила состав регионального отчета и раздала членам НРГ для его наполнения.
  • НРГ Казахстана внесены исправления и дополнения в предложения региональной группы. Обсуждены представленные материалы НРГ Кыргызстана и Казахстана по энергетическим вопросам. В связи с допущенным отставанием по согласованию технических заданий ускорить согласование ТЗ национальными рабочими группами Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, подготовить предложения по правилам реализации процедурных обязательств, представить их в соответствии с Техническим заданием в срок до 15 сентября 2007 г.

По работе тематической подгруппы №2:

  • направить данный отчет для согласования с МВХ Туркменистана и МСВХ Узбекистана, а также для сведения и экспертизы ММ и ВХ Таджикистана и Департаменту водного хозяйства Казахстана.
  • считать целесообразным продолжить данную работу для оценки аналогичных потерь выше створа Келиф по территории Таджикистана.
  • при надлежащем финансировании в 2008-2011 годах целесообразно уточнить полученные камеральные результаты серии выборочных натурных замеров в зонах наибольших потерь.

По работе тематической подгруппы №3:

  • назначить руководителем подгруппы по предложению таджикской стороны Юсупова Р.К.;
  • собрать все имеющиеся материалы по данному вопросу за прошедший период;
  • согласиться с предложением Юсупова Р.К. и каждой республики представить концепции по выработке методических рекомендаций для разработки единого ТЗ и представить руководителю группы и руководителю проекта к 20.08.2007.
  • с учетом мнений сторон для окончательного принятия ТЗ методология работ и плана действий организовать рабочую встречу в Ташкенте в первой декаде сентября.
  • представить для совместного рассмотрения и анализа собранные материалы по общебассейновым затратам.
  • членам НРГ стран ЦА единого ТЗ по выработке методических рекомендаций к 20.08.2007. представить свои предложения руководителю проекта.

По работе тематической подгруппы №4:

  • представители подгруппы №4 завершили рассмотрение и согласование «Положения об МКВК» при оставшихся разногласиях по трем пунктам. Намечено завершение согласования «Положения» и развития работ по доработке «Соглашения по организационной структуре» на начало сентября 2007 года РРГ с учетом согласованных положений по первому документу внести поправки в проект «Соглашения».

По работе тематической подгруппы №5:

  • НРГ Таджикистана и Узбекистана представить свои мнения по указанному перечню по бассейну реки Амударьи до 01.09.2007;
  • БВО «Сырдарья», НРГ Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана подготовить перечень межгосударственных объектов по бассейну реки Сырдарьи в срок до 01.09.2007;
  • завершить отчет до 15.10.2007.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития