RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Круглый стол по обсуждению региональной водохозяйственной политики

«Круглый стол» под таким названием состоялся 30 марта-2 апреля 2006 года в г. Ашхабаде.

В работе «круглого стола» по обсуждению региональной водохозяйственной политики в рамках технического содействия АБР RETA 6163 «Совершенствование управления совместными водными ресурсами в Центральной Азии» приняли участие руководители и представители национальных рабочих групп (НРГ), а также все представители региональной рабочей группы (РРГ) (за исключением ОДЦ «Энергия»).

Правительством Таджикистана утверждена НРГ по проекту в составе 9 человек под руководством заместителя министра мелиорации и водного хозяйства Таджикистана И. Эшмирзоева. НРГ Таджикистана представила национальный доклад по анализу эффективности действующих соглашений с точки зрения интересов Таджикистана. Таким образом, все НРГ представили свои доклады, но не закрепили протоколами их согласование всеми членами НРГ. Членам РРГ поручено обобщить эти доклады.

НРГ Казахстана, Таджикистана и Туркменистана представили отчеты об инвентаризации работ, проводимых каждой страной в интересах межгосударственного сотрудничества. Отчет НРГ Казахстана может быть принят в качестве прототипа с добавлением состава работ, выполняемых по водному сектору в качестве вклада стран в МФСА.

В отчет Кыргызской Республики по инвентаризации были включены все затраты, осуществляемые Департаментом водного хозяйства по южным областям. Предложено исключить из них стоимость эксплуатационных затрат на содержание магистральной и межхозяйственной сети оросительных систем.

В проект Соглашения «О формировании и функционировании национальных, бассейновых и региональной баз данных комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря» были внесены изменения по замечаниям НРГ Таджикистана. Других замечаний не поступило. На заседании МКВК принято решение направить данный проект в ИК МФСА для согласования c Правительствами государств-учредителей.

Состоялось обсуждение проекта Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья» с учетом замечаний Таджикистана и Кыргызской Республики. Стороны не пришли к окончательному консенсусу по некоторым статьям проекта Соглашения. Намечено провести совещание представителей НРГ Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана в Ташкенте для увязки водных и энергетических балансов, в котором примут участие по два человека от страны (представитель водохозяйственного и энергетического секторов) в апреле-мае 2006 г.

БВО «Амударья» подготовило доклад по проблемам бассейна реки Амударья, на который получены замечания НРГ Туркменистана. НРГ Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана подготовят свои замечания, а РРГ обобщит их к 1 мая 2006 года.

За основу первого варианта проекта Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Амударья» принят вариант, представленный НРГ Таджикистана. Откорректированный текст по результатам обсуждений будет разослан членам НРГ и РРГ до 10 апреля 2006 г.

В соответствии с обсуждением на заседании МКВК принято решение исключить из всех проектов Соглашений определение «трансграничные» относительно вод, рек, бассейнов, водных ресурсов, объектов, источников, заменив его на определение «межгосударственные».

Принять к сведению подготовленный текст глоссария. Для завершения его подготовки просить НРГ Казахстана, Таджикистана и Узбекистана представить свои замечания к доработанному варианту до 1 мая 2006 г. Согласованный вариант будет использоваться как справочная база знаний. Подготовка терминов к проектам конкретных межгосударственных соглашений будет проводиться в рабочем порядке. Разработанная терминология к Соглашению «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья» передана всем НРГ. НРГ представят свои замечания и предложения к 15 мая 2006 г.

На основании решения МКВК включить в состав РРГ в качестве наблюдателя КМЦ МКВК.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития