RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

25 апреля 2007 года в Алматы в рамках сессии «Межгосударственное сотрудничество и роль МКВК в решении региональных проблем» состоялась рабочая встреча тематических подгрупп по проекту технического содействия АБР RETA 6163 «Совершенствование управления совместно используемыми водными ресурсами в Центральной Азии». На встрече обсуждались вопросы разработки правил реализации процедурных обязательств и выработки рекомендаций по совершенствованию правил регулирования и управления водными и энергетическими ресурсами бассейна реки Сырдарья, а также доработка проекта Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и рационального использования водных ресурсов трансграничных водных объектов».

Во встрече приняли участие члены тематических подгрупп и руководитель нового состава НРГ Кыргызской Республики Э.Ж. Жусуматов. Поскольку НРГ Таджикистана не были определены официальные представители в пять тематических подгрупп с представлением им доверенностей участвовать в выработке проектов решения по всем вопросам, разрабатываемым тематическими подгруппами, член МКВК от Таджикистана М.Я. Хамидов уполномочил представлять интересы Таджикистана на данном заседании члена НРГ И.Ш. Норматова.

Участники встречи решили:

  1. Утвердить план работ тематической подгруппы по процедурным обязательствам и выработке рекомендаций по правилам регулирования на Сырдарье (приложение 1).
  2. Членам тематической подгруппы представить согласованные с членами НРГ предложения согласно разработанному в процессе обсуждения перечню вопросов (приложение 2).
  3. Представить замечания и предложения к варианту №1/2007 проекта Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и рационального использования водных ресурсов трансграничных водных объектов (межгосударственных источников) в бассейне Аральского моря» и к проекту Положения об МКВК (7-я редакция) до 10 мая 2007 года.
  4. Выделенные в соответствии с утвержденной Программой работ на 2007 год средства для НРГ распределяются между НРГ в равных долях.

26 апреля 2007 года в Алматы состоялась рабочая встреча тематической подгруппы по уточнению русловых потерь в среднем и нижнем течении Амударьи в рамках проекта технического содействия АБР RETA 6163 «Совершенствование управления совместно используемыми водными ресурсами в Центральной Азии». Во встрече приняли участие все члены тематической подгруппы.

На рассмотрение был представлен сводный план и план работы тематической подгруппы, подготовленный БВО «Амударья» на основании изучения представленных членами подгруппы материалами.

Участники встречи решили:

  1. Одобрить сводный план и план работ тематической подгруппы (приложение 1).
  2. Отметить, что из-за отсутствия средств для натурных исследований по определению русловых потерь на участках реки Амударья, использовать за основу в работе имеющиеся в распоряжение группы материалы за ряд лет.
  3. Принять предложения Туркменской стороны, чтобы во всех намечаемых работах принимали участие все члены подгруппы, без подразделения.
  4. Отметить, что для выполнения ГИС-работы по обработке космических снимков, нужны дополнительные средства.
  5. Установить сроки выполнения работ май-июль 2007 года

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития