RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

14-15 февраля 2006 года в г. Ташкенте состоялась очередная встреча рабочих групп по обсуждению региональной водохозяйственной политики в рамках проекта Азиатского банка развития (АБР) «Совершенствование упралвения водными ресурсами в Центральной Азии».

Повестка дня заседания включала обсуждение результатов доработки национальными рабочими группами (НРГ) докладов по анализу и эффективности действующих соглашений и имеющихся замечаний на обобщающий региональный доклад; подведение итогов инвентаризации работ, проводимых каждой страной в интересах межгосударственного сотрудничества; представление глоссария к проектам межгосударственных соглашений по бассейну Аральского моря; рассмотрение проекта Соглашения «О формировании и функционировании национальных, бассейновых и региональной баз данных комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря» и проекта Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья».

Доработанные доклады по «Анализу эффективности действующих соглашений с точки зрения национальных интересов» были представлены НРГ Казахстана, Кыргызской Республики, Туркменистана и Узбекистана. НРГ Таджикистана до 1 марта 2006 г. представит обновленный национальный доклад.

В ходе встречи были подведены предварительные результаты инвентаризации работ, проводимых каждой страной в интересах межгосударственного сотрудничества. С учетом высказанных замечаний члены НРГ согласились завершить работы по инвентаризации до 15 марта 2006 года

Участники рассмотрели предварительный вариант глоссария и полученные замечания по нему от НРГ Кыргызской Республики, Туркменистана, БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья». Была отмечена полезность подготовленного глоссария в работе по использованию и управлению водными ресурсами региона. Вместе с тем, требуется дальнейшая работа по доработке сокращенного варианта глоссария для включения в проекты соглашений, в частности в проект Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья».

Обсужден проект Соглашения «О формировании и функционировании национальных, бассейновых и региональной баз данных комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря» и внесены замечания и дополнения НРГ Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и участников рабочей встречи.

В проект Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья» внесены соответствующие дополнения и изменения на основе консенсуса между участниками рабочей встречи. НРГ Республики Таджикистан представит замечания по проекту Соглашения по Сырдарье (вариант февраля 2006) до 28 февраля 2006 г. Доработанный текст проекта Соглашения планируется внести на рассмотрение очередного заседания МКВК в Ашхабаде 30-31 марта 2006 г.

Учитывая, что следующее заседания рабочих групп будет посвящено обсуждению проблем бассейна реки Амударья, БВО «Амударья» подготовило «Предварительный анализ фактического состояния управления водными ресурсами в бассейне реки Амударья на региональном уровне» и общую структуру соглашения по бассейну. Члены НРГ и РРГ до 10 марта 2006 г. представят свои предложения и дополнения по этим документам для обсуждения данного вопроса на заседании круглого стола в Ашхабаде.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития