RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Заседание национальных и региональных рабочих групп

11 октября 2007 г. в г. Ходженте состоялось заседание национальных и региональных рабочих групп. Представители НРГ и РРГ, обсудив ход работ по завершению проекта АБР RETA 6163 в текущем году, договорились о следующем:

1. Подгруппа №1: По разработке правил реализации процедурных обязательств и выработке рекомендаций по совершенствованию правил регулирования и управления водными и энергетическими ресурсами бассейна реки Сырдарья. Подготовлен макет правил и рекомендаций, национальные группы Республики Таджикистан и Республики Узбекистан не представили свои материалы. До 1 ноября все подгруппы должны представить свои материалы. Региональная группа с 1 ноября по 1 декабря 2007 года готовит окончательный документ и посылает всем членам рабочих подгрупп. Совещание будет проведено в период с 10 по 15 декабря 2007 года. Согласованные материалы представить Членам МКВК до конца года.

2. Подгруппа №2: По уточнению русловых потерь в среднем и нижнем течении Амударьи. Подгруппа представила детальный отчет. По предложению таджикской стороны данный документ был направлен Министерству мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан с просьбой высказать свое мнение по этому поводу. После получения мнения от таджикской стороны материалы будут представлены членам МКВК.

3. Подгруппа №3: По выработке и согласованию детальных методических рекомендаций по учету общебассейновых затрат, сбору данных и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов. Подготовлен первый вариант состава затрат, который направлен на согласование руководителям НРГ и для подготовки общебассейновых затрат за 2006 год. Члены подгрупп от НРГ должны представить свои методические рекомендации по принятым пунктам «Перечня» не позднее 15 ноября 2007 года. До конца года все работы должны быть завершены, согласованы на уровне НРГ и РРГ и разосланы Членам МКВК.

4. Подгруппа №4: По доработке проекта Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития трансграничных водных ресурсов». Работа подгруппы завершена без участия представителя НРГ Кыргызской Республики, которому направлены материалы, согласованные остальными участниками. Просьба к кыргызской стороне ускорить согласование данных материалов.

5. Подгруппа №5: По подготовке реестра объектов межгосударственного значения: по данной подгруппе НРГ должны представить перечень объектов до 10 ноября 2007 года.

 

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития