RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

Встреча состоялась 5-7 декабря 2005 г. в г. Ташкенте.

Заслушав приветствия заместителя министра сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Ш.Р. Хамраева, главы представительства АБР в Узбекистане Ш. О’Салливана, доклады проф. В.А. Духовного (НИЦ МКВК), М.Х. Хамидова (БВО Сырдарья) и Р. Абдукаюмова (АБР), участники рабочей встречи обсудили вопросы повестки дня и тексты проектов соглашений по бассейну реки Сырдарья и по вопросам совместного управления водными ресурсами бассейна Аральского моря.

Участники согласились с составом и сроками проведения работ по проекту с учетом предложения АБР о продлении срока выполнения данного проекта до 01.01.2007 года.

Участники отмечают, что в соответствии с протокольным решением круглого стола от 1.11.2005 года в г. Алматы состав НРГ был пересмотрен казахстанской, кыргызской, туркменской и узбекской сторонами. Отсутствует лишь обновленный состав НРГ от Таджикистана.

На встречу были подготовлены и представлены национальные доклады по анализу действующих механизмов управления водными ресурсами. Однако в них не нашли отражение итоги инвентаризации затрат и работ, выполняемых каждой страной в интересах межгосударственного сотрудничества. Кроме того, национальные доклады не соответствуют формату, предложенному АБР.

В связи с этим участники договорились до 25 декабря 2005 года доработать доклады с включением результатов инвентаризации и согласовать их со всеми членами НРГ и РРГ до 25 января 2006 года.

Учитывая, что все проекты соглашений страдают неточностью терминологии, участники договорились создать рабочую подгруппу по терминологии, которая будет состоять из представителей НРГ и РРГ в следующем составе:

  • От НРГ РК – Бекниязов М.
  • От НРГ КР – Сахваева Е.П.
  • От НРГ РТ – Аминджанов М.О.
  • От НРГ Туркм. – Ханмедов Г.О.
  • От НРГ РУз – Шералиев Н.
  • От БВО «Сырдарья» - Локтионов А.Г.
  • От БВО «Амударья» - Лысенко О.Г.
  • От НИЦ МКВК – Рысбеков Ю.Х.
  • От ОДЦ «Энергия» - Бычихина С.П.

На основе обмена мнениями подгруппа рассмотрит предварительный перечень терминов, который будет подготовлен до 25 декабря 2005 года и направлен членам подгруппы на согласование, доработку и дополнение. Первый вариант глоссария, подготовленный к 25 января 2006 года, будет обсужден на рабочей встрече РРГ.

Участники согласились до 25 декабря 2005 года представить замечания к докладам, подготовленным РРГ («Обобщающий доклад РРГ» и «Инвентаризация деятельности стран ЦАР по управлению совместными водными ресурсами бассейна реки Сырдарья») и распространенным среди участников рабочей встречи.

Участники рассмотрели и одобрили подходы по моделированию альтернативных сценариев управления и развития как механизм достижения консенсуса и сочли целесообразным включить эту работу в состав программы с целью доработки комплекса моделей до возможности их практического использования рабочими группами при выработке своих рекомендаций по управлению и развитию водных ресурсов.

Обсудив региональные доклады, все имеющиеся проекты и действующее соглашение 1998 «Об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья», участники выработали проект предварительного варианта соглашения по бассейну реки Сырдарья, на который будут представлены замечания членов НРГ и РРГ.

Участники решили поручить НРГ и БВО «Амударья» совместно с НИЦ МКВК провести анализ фактического состояния управления водными ресурсами в бассейне реки Амударья на региональном уровне, а также представить предложения по необходимой структуре соглашения об управлении водными ресурсами в бассейне реки Амударья.

Участники рассмотрели тексты двух проектов соглашений «О формировании и функционировании национальной, бассейновой и региональной баз данных комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря» и «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития трансграничных водных ресурсов в бассейне Аральского моря», имея в виду заключение регионального доклада об отсутствии принципиальных разногласий в замечаниях по текстам и возможности достижения консенсуса по ним в ближайшее время.

В текст проекта соглашения «О формировании и функционировании национальной, бассейновой и региональной баз данных комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря» внесены поправки, снимавшие имевшиеся замечания. НИЦ МКВК поручено подготовить окончательный текст проекта и разослать его участникам до конца года. Просить членов НРГ согласовать этот текст со своими руководящими органами до конца января 2006 года с тем, чтобы окончательно обсудить проект на очередном заседании круглого стола.

НИЦ МКВК на основе проведенного обсуждения внесет необходимые корректировки в проект соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития трансграничных водных ресурсов в бассейне Аральского моря» и представит его членам НРГ в январе 2006 года с тем, чтобы детально проработать его на очередном заседании круглого стола.

 

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития