RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

4-7 декабря в г. Ташкенте состоялась рабочая встреча национальных и региональных рабочих групп по обсуждению проекта Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна р. Сырдарья». Во встрече приняли участие представители водохозяйственных и энергетических ведомств (за исключением председателя НРГ и представителя водохозяйственного сектора Кыргызской Республики) стран бассейна реки Сырдарья, представители БВО «Амударья», БВО «Сырдарья» и НИЦ МКВК.

Рабочая встреча региональной рабочей группы

Целью данной рабочей встречи являлось согласование замечаний по статьям 7 (пункт 7.3), 8 (пункты 8,9 и 8.13) и 9 (пункт 9.1), а также замечаний от НРГ Кыргызской Республики.

В результатах обсуждений были приняты следующие решения:

  1. В основном статьи проекта Соглашения были одобрены и согласованы участниками рабочей встречи за исключением следующих пунктов:
    • Пункт 7.2. Кыргызская и таджикская стороны согласовали данный пункт в следующей редакции «Стороны признают, что попуски воды из Токтогульского водохранилища в многолетнем режиме должны осуществляться в зависимости от гидрологических условий года на основе долгосрочного планирования режима регулирования стока». Узбекская и казахская стороны предлагают дополнить данный пункт «Стороны признают, что попуски воды из Токтогульского водохранилища в многолетнем режиме должны осуществляться в зависимости от гидрологических условий года и не превышать 12,2 млрд. м3».
    • Пункт 8.9. Таджикская сторона предлагает оставить в прежней редакции. Узбекская и казахская стороны предлагают изложить в следующей редакции «В годы средней и выше средней водности и при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на Шардаринском водохранилище и низовьях Сырдарьи вследствие высокой приточности к ним осуществляются сбросы воды из водохранилища в Айдаро-Арнасайское понижение. Объемы и расходы сбросов согласовываются заинтересованными Сторонами».
    • Пункт 9.1. Таджикская и кыргызская стороны, не изменяя свою позицию, предлагают удалить первую часть подпункта данной статьи и оставить только «освоение крупных массивов орошаемых земель». Узбекская и казахская стороны предлагают оставить первую часть данного подпункта «строительство новых гидроэнергетических объектов и водохранилищ в регионе…» и далее по тексту.
    • Статья 15. Пункты 15.2, 15.3 и 15.4. (Замечания Кыргызской стороны). Данные пункты не были рассмотрены из-за отсутствия представителей водохозяйственных организаций Кыргызской Республики.
  2. Учитывая неоднократное отсутствие НРГ Кыргызской Республики при рассмотрении указанных вопросов просить представителей НРГ Кыргызской Республики представить свои конкретные предложения к проекту Соглашения по вышеизложенным пунктам до внесения вопроса в повестку дня заседания МКВК.
  3. Просить Членов МКВК рассмотреть и принять решение по несогласованным пунктам проекта Соглашения.

Заседание рабочей подгруппы No. 1

Рабочая подгруппа No.1 по разработке Правил реализации процедурных обязательств к проекту Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи» и выработке рекомендаций по совершенствованию Правил регулирования и управления стока бассейна реки Сырдарьи на заседании рассмотрела материалы, подготовленные РГ Казахстана, Киргизстана, Узбекистана и РРГ, внесла поступившие от всех РГ исправления и дополнения в разрабатываемые документы.

В результате выполненного на заседании анализа предложений, корректировки и обобщения подготовлен отчет рабочей группы, включающий:

  • проект правил реализации процедурных обязательств по Соглашению «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарьи»; процедурам,
  • проект правил регулирования и управления стока бассейна реки Сырдарьи.

Решили:

  1. Считать работу по разработке рекомендаций выполненной в соответствии с Техническими заданиями.
  2. Передать разработанные предложения на рассмотрение Руководителя Проекта.
  3. Установить срок представления корректировок данных по ограничениям и требованиям управления и редакционных уточнений до 20 декабря 2007 года.
  4. РРГ подготовить заключительный отчет до 31 декабря 2007 года.

Заседание рабочей подгруппы No. 2

В заседании подгруппы No.2 приняли участие: от Туркменистана Тачназаров А., член НРГ от Узбекистана Сражитдинов Р., члены РРГ Лысенко О., Сорокин А., Хегай В.В.

Участники подгруппы No.2 отметили, что 1 августа 2007 года в г. Бишкеке был подписан протокол о завершении и рекомендации к утверждению работы по «Оценки русловых потерь р. Амударья в её среднем и нижнем течениях».

Однако по предложению Таджикистана на заседании МКВК вышеуказанная работа была направлена на рассмотрение в соответствующие Министерства.

До настоящего времени замечаний и предложений в адрес руководителя проекта не поступало.

Обменявшись мнениями участники совещания решили:

  1. Считать работу завершенной и внести на рассмотрение МКВК для утверждения.
  2. Просить руководство проекта ADB RETA 6163 продолжить направление исследований и оказать содействие в:
    • проведении оценки русловых потерь в верхнем течении реки Амударья и её основных притоков.
    • проведении натурных исследований по уточнению русловых потерь в верхнем, среднем и нижнем течении р. Амударья.

Заседание рабочей подгруппы No. 3

В рамках проекта АБР RETA 6163 «Совершенствование управления водными ресурсами в Центральной Азии» 4-7 декабря 2007 г. в городе Ташкенте состоялась рабочая встреча Подгруппы No.3 «По выработке и согласованию детальных Методических рекомендаций по учету общебассейновых затрат, сбору данных и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов рек Амударья и Сырдарья».

Целью данного совещания являлось рассмотрение хода выполнения технического задания (Подгруппы No.3) «По выработке и согласованию детальных методических рекомендаций по учету общебассейновых затрат, сбору данных и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов рек Амударья и Сырдарья» и подготовке отчета по выполненным работам.

В работе совещании принимали участие: Руководитель группы, Главный специалист Министерства мелиорации и водных ресурсов Республики Таджикистан Юсупов Р. К.

Члены группы:
Советник Председателя Комитета по водным ресурсам МСХ Республики Казахстан Пулатов К.П.
Ген. директор ГУ «ТаджикНИИГиМ» Пулатов Я. Э.
Начальник отдела мелиорации Министерства водного хозяйства Туркменистана Акмурадов М.Х.
Заместитель начальника Управления Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан Худайбергенов Б.М.
Член РРГ, Начальник отдела БВО «Сырдарья» Локтионов А.Г.
Член РРГ, начальник УВР БВО «Амударья» Лысенко О.Г.
Ведущий специалист, НИЦ МКВК Хегай В.В.

Заслушав руководителя подгруппы Юсупова Р.К. и обменявшись мнениями, члены национальных рабочих групп Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана решили:

  1. НРГ Казахстана и Кыргызской Республике представить свод общебассейновых затрат за 2006 г. до 31 декабря 2007 года.
  2. Рекомендовать разработанную методику к утверждению на очередном заседании МКВК.

Заседание рабочей подгруппы No. 4

4-7 декабря 2007 года в г.Ташкенте в рамках рабочей встречи по проекту АБР RETA 6163 состоялось заседание подгруппы No.4.

В заседании приняли участие:
От Республики Казахстан Пулатов К.П.
От Республики Таджикистан Исломов Х.
От Туркменистана Тачназаров А.
От Республики Узбекистан Сражитдинов Р.З.
От БВО «Амударья» Лысенко О.Г.
От БВО «Сырдарья» Локтионов А.Г.
От НИЦ МКВК Беглов Ф.Ф., Хегай В.В.

  1. Участниками подгруппы No.4 во время рабочей встречи в сентябре 2007 года в г.Ташкенте рассмотрены согласованы и парафированы проект «Положения о МКВК» и проект Соглашения «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития межгосударственных водных ресурсов бассейна Аральского моря». Представитель Кыргызстана на заседание не прибыл.
  2. Оба материала были направлены Кыргызской стороне для рассмотрения и парафирования. Копии материалов направлены членам МКВК.
  3. На заседании МКВК в г.Ходженте при рассмотрении этих документов было принято решение:
    • Учитывая, что члены НРГ КР не парафировали указанные документы, просить члена МКВК Кошматова Б.Т. принять меры по рассмотрению указанных документов в месячный срок с проведением согласования с членами МКВК в опросном порядке. Учитывая важность и значение указанных проектов документов, рассмотрение и утверждение, провести на следующем заседании МКВК.
  4. На момент заседания подгруппы No.4 официальных сведений о парафировании Кыргызской стороной обоих документов не поступило.
  5. Представитель Кыргызстана на заседание подгруппы не прибыл.
  6. Участники подгруппы считают работу подгруппы завершенной и просят членов МКВК рассмотреть и принять решение об их оформлении в установленном порядке и при рассмотрении обоих документов учесть следующие предложения:
    • изменить название «Соглашения» на «О повышении статуса МКВК и его исполнительных органов»
    • внести в проект «Положения» и проект «Соглашения» дополнительный пункт: «Должностные оклады руководителей и работников исполнительных органов МКВК приравниваются к должностным окладам работников международных организаций (по статусу МФСА). Штатные расписания исполнительных органов утверждаются решением МКВК»

Заседание рабочей подгруппы No. 5

4-7 декабря 2007 года в г. Ташкенте в рамках итоговой рабочей встречи проекта ADB RETA 6163 состоялось заседание подгруппы No.5 «Подготовка реестра объектов межгосударственного значения».

В заседании приняли участие: Пулатов К.П. – Советник председателя комитета по водным ресурсам МСХ Республики Казахстан, Пулатов Я.Э. – Генеральный директор института «ТаджикНИИГиИ», Тачназаров А.С. – Главный специалист Управления эксплуатации Министерства водного хозяйства Туркменистана, Ташев Р.Х. – Начальник управления эксплуатации ирригационных систем МСВХ, Лысенко О.Г. – Начальник отдела водных ресурсов БВО «Амударья», Локтионов А.Г. - Заместитель начальника БВО «Сырдарья», Хегай В.В. – Специалист НИЦ МКВК.

Участники подгруппы No.5, рассмотрев отчёт по «Реестру объектов межгосударственного значения Амударьинского и Сырдарьинского бассейнов» решили:

  1. Считать работу завершенной и внести на рассмотрение МКВК для утверждения.
  2. Просить НРГ Республики Кыргызской Республики внести свои предложения, а также содействовать в реализации задач поставленных решениями МКВК.
 

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития