RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

3-4 апреля 2007 года в Ташкенте состоялась рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики в рамках технического содействия АБР «Совершенствование управления совместно используемыми водными ресурсами в Центральной Азии». Во встрече приняли участие представители водохозяйственных и энергетических ведомств (за исключением энергетика от Кыргызской Республики) стран бассейна реки Сырдарья, представители БВО «Сырдарья», ОДЦ «Энергия» и ООО «UZGIP» (правопреемник «Средазгипроводхлопка»).

Совещание было организовано для дополнительного согласования пунктов статей 6 и 8 проекта Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья» по замечаниям НРГ Таджикистана.

На встрече рабочих групп в Ашхабаде 8-10 марта 2007 года было принято решение по пункту 6.2. записать в текст проекта Соглашения распределение водных ресурсов в соответствии с Корректирующей запиской к уточненной схеме комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна р. Сырдарья, а в приложении дать выписку из схемы по распределению воды по государствам. Для уточнения этих данных на совещание в Ташкент был приглашен Гуляев М.П. - разработчик Схемы, представитель ООО «UZGIP».

В процессе обсуждения статья 6 «Распределение водных ресурсов» проекта Соглашения была переработана и дополнена приложением «Распределение водных ресурсов из ствола реки Сырдарья», с детализацией составляющих по охране природного комплекса низовьев Сырдарьи, санитарных попусков и сброса в Аральское море.

По итогам обсуждения переработана также статья 8 «Механизм обеспечения водно-энергетических режимов Нарын-Сырдарьинского каскада водохранилищ», пункты 8.3, 8.4., 8.5. и добавлен пункт 8.12.

НРГ Таджикистана внесли на рассмотрение рабочей встречи изменения по другим статьям проекта Соглашения, которые были розданы участникам встречи, но не рассмотрены в связи с решением МКВК от 8-10 марта 2007 года (пункт 3.1. Протокола).

Участники встречи решили:

  1. Согласовать внесенные в проект Соглашения изменения по статье 6 и 8 проекта Соглашения.
  2. Просить НРГ Таджикистана направить на рассмотрение членов МКВК до 12 апреля 2007 года предлагаемые изменения других согласованных положений проекта Соглашения «Об использовании водных и энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья» за подписью руководителя НРГ для обсуждения на очередном 47-м заседании по пункту 4 повестки дня.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития