RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Рабочая встреча по обсуждению региональной водохозяйственной политики

В рамках проекта АБР RETA 6163 «Совершенствование управления водными ресурсами в Центральной Азии» 2-3 октября 2007 г. в городе Ташкенте состоялась рабочая встреча Подгруппы №3 «По выработке и согласованию детальных Методических рекомендаций по учету общебассейновых затрат, сбору данных и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов рек Амударья и Сырдарья».

Целью данного совещания являлось определение перечня общебассейновых ежегодных затрат государств и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов рек Амударья и Сырдарья.

В работе совещании приняли участие:

  1. Юсупов Рустам Каримович, Руководитель группы, главный специалист Министерства по водным ресурсам и мелиорации Республики Таджикистан
  2. Хегай Виктор Вениаминович, Ведущий специалист, НИЦ МКВК
  3. Акмурадов Меред Хайтлиевич, Начальник отдела мелиорации Министерства водного хозяйства Туркменистана
  4. Худайбергенов Бахадыр Маткаримович, Заместитель начальника Управления Министерство сельского, водного хозяйства Республики Узбекистан
  5. Лысенко Олег Григорьевич, Начальник УВР БВО Амударья
  6. Сахваева Екатерина Павловна, Главный специалист Департамента водного хозяйства МСВХиПП Кыргызской Республики
  7. Пулатов Камитжан, Советник Председателя Комитета по водным ресурсам МСХ Республики Казахстан
  8. Локтионов Александр, Начальник отдела БВО «Сырдарья»

Заслушав выступления Духовного В.А. – руководителя проекта и Юсупова Р.К. – руководителя подгруппы №3, обменявшись мнениями участники совещания решили:

  1. Рекомендовать разработанный Перечень общебассейновых ежегодных затрат государств и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов рек Амударья и Сырдарья на рассмотрение МКВК (приложение 1).
  2. НРГ оставляют за собой право вносить изменения и дополнения в Перечень общебассейновых ежегодных затрат государств и оценке фактических ущербов от режимов использования водных ресурсов рек Амударья и Сырдарья.
  3. Членам НРГ Подгруппы №3 представить свои методические рекомендации по принятым пунктам «Перечня» не позднее 15-го ноября 2007 года (приложение 2).

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития