RETA

Совершенствование управления совместными
водными ресурсами в Центральной Азии

 

 Начало     Встречи     Документы     Глоссарий

 

Круглый стол по обсуждению региональной водохозяйственной политики

1 ноября 2005 г. в г. Алматы в рамках проекта Азиатского банка развития (АБР) «Совершенствование управления совместными водными ресурсами в Центральной Азии» был проведен «круглый стол».

Участники круглого стола – члены МКВК, представители национальных водохозяйственных, энергетических, природоохранных и внешнеполитических ведомств и региональных организаций Центральной Азии - единодушны в укреплении и развитии регионального сотрудничества в водохозяйственной сфере. В целях достижения консенсуса по принципиальным вопросам региональной водной политики, участники предпримут усилия по вовлечению в процесс обсуждения насущных проблем водохозяйственного комплекса Центральной Азии всех заинтересованных сторон, включая международных доноров.

В этой связи, участники с удовлетворением отмечают усилия АБР – последовательного проводника идеи укрепления водного сотрудничества в регионе, и считают целесообразным активное участие стран Центральной Азии в проекте АБР RETA 6163 в рамках предложенной АБР программы работ на период 2005-2006 гг.

С учетом результатов обсуждения проблем региональной водохозяйственной политики участники в целом согласны с предложенной программой АБР и просят продлить срок реализации проекта RETA 6163 до 30 сентября 2006 г. и внести коррективы в программу и сроки работ по проекту с учетом предлагаемых изменений.

Участники считают необходимым при обсуждении вопросов совершенствования водохозяйственной политики бассейна реки Сырдарья учесть опыт и уроки, извлеченные в результате реализации Компонента А («Улучшение управления трансграничными водными ресурсами на пилотных участках (Чу, Талас)» проекта RETA 6163, в частности, основного результата компонента – «Функционирование Совместной Комиссии по рекам Чу и Талас». Так, в рамках компонента созданы и успешно работают при поддержке АБР совместный технический секретариат и четыре рабочих группы. Вопрос финансирования секретариата за счет бюджетных средств Казахской и Кыргызской стороны в настоящее время прорабатывается.

В целях эффективного обсуждения региональной водохозяйственной политики подтверждена необходимость создания 5 постоянно действующих национальных рабочих групп (НРГ) из представителей национальных водохозяйственных, энергетических, природоохранных и внешнеполитических ведомств от каждого государства Центральной Азии и региональной рабочей группы (РРГ), состоящей из представителей членов МКВК, БВО «Амударья», БВО «Сырдарья», ОДЦ «Энергия» и НИЦ МКВК.

В 2004 г. были созданы межведомственные НРГ и решением МКВК на ее 40-м заседании (Кыргызская Республика, Чолпон-Ата, 19.08.2004 г.) создана РРГ.

В отношении составов НРГ и РРГ участники отмечают, что:

  • в составе НРГ от Республики Казахстан и Кыргызской Республики отсутствуют представители природоохранных ведомств, в составе НРГ от Республики Таджикистан – представитель министерства иностранных дел,
  • в составе РРГ отсутствуют представители региональной энергетической организации – ОДЦ «Энергия».

В связи с этим, к следующей рабочей встрече по обсуждению региональной водохозяйственной политики при поддержке АБР, намеченной на декабрь 2005 г., участники заседания обращаются с просьбой к членам МКВК от Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана подтвердить старый или предложить новый состав межведомственных НРГ, а к членам МКВК от Узбекистана и Туркменистана - сформировать НРГ на межведомственной основе. Вместе с тем отмечена целесообразность включения в состав РРГ представителей ИК МФСА, ОДЦ «Энергия» и БВО «Амударья».

По результатам обсуждений НИЦ МКВК поручено разработать по согласованию с АБР детальный план работ, а НРГ и РРГ - организовать работу по проекту RETA 6163 в соответствии с этим планом, который будет представлен на согласование членам МКВК в начале декабря 2005 г.

Участники определяют в качестве основных приоритетов в рамках проекта RETA 6163 достижение консенсуса между странами бассейна по подготовленным проектам нижеследующих межгосударственных Соглашений, требующих дальнейшего совершенствования:

  • «Об использовании водно-энергетических ресурсов бассейна реки Сырдарья», 1998 г.,
  • «Об укреплении организационной структуры управления, охраны и развития трансграничных водотоков в бассейне Аральского моря»,
  • «О формировании и функционировании национальных, бассейновых и региональной баз данных комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна Аральского моря».

Вместе с тем, выступающие подчеркнули необходимость кропотливой работы над проектом соглашения «Об охране трансграничных водотоков, правилах контроля их качества и обеспечения экологической устойчивости в регионе».

Указанная деятельность по совершенствованию проектов межгосударственных соглашений и достижению консенсуса между странами бассейна будет осуществляться НРГ и РРГ при финансовой поддержке АБР в рамках проекта RETA 6163 в течение января-августа 2006 г.

Участники отмечают необходимость активизации тренинговой деятельности в сфере развития потенциала и укрепления регионального сотрудничества в водохозяйственной сфере в рамках проекта АБР. В этой связи, участниками поддержана программа и тематика проведения тренинговых мероприятий, предложенная АБР на декабрь 2005 г. – август 2006 г. Список участников для тренинговых мероприятий будет определен членами МКВК к декабрю 2005 г.

Учитывая высокую эффективность внедренных БВО «Сырдарья» при участии НИЦ МКВК, SDC и USAID системы управления SCADA в пределах Ферганской долины, совещание поддержало обращение БВО «Сырдарья» к АБР рассмотреть возможность финансовой поддержки работ по автоматизации всех остальных головных сооружений по стволу реки Сырдарьи.

Необходимость согласованных действий по развитию водохозяйственного комплекса региона в бассейнах рек Амударья и Сырдарья особенно возрастает в связи с освоением новых орошаемых земель в Афганистане и привлечением многосторонних доноров и третьих сторон в освоение водных ресурсов региона.

Участники круглого стола подчеркивают, что в годы независимости внимание международных доноров было в целом сосредоточено на проблемах регионального водного сотрудничества в бассейне реки Сырдарья. В то же время, бассейн реки Амударья по наличию потенциальных угроз является более сложным объектом межгосударственного управления вследствие следующих причин: (а) меньшей зарегулированности и наличия больших потерь стока по стволу реки, (б) относительно сложных социально-экономических условий в низовьях (Дашогузская область Туркменистана, Хорезмская область, Каракалпакстан в Узбекистане), (в) наличия крупных водных и водохозяйственных объектов, имеющих трансграничный характер (Каршинский магистральный и Аму-Бухарский машинный каналы, Тюямуюнский гидроузел, межгосударственные коллектора, собственно Арал и др.), (г) вредного воздействия и ухудшения состояния экосистем в зоне формирования стока.

Указанное обуславливает необходимость тесного регионального сотрудничества всех государств бассейна реки Амударья. В этом контексте приглашение участвовать и вовлечение Афганистана в региональный процесс управления трансграничными водными ресурсами представляется весьма дальновидным шагом. Одним из практических действий по реализации идеи могло стать расширение сферы охвата зоны проекта RETA 6163 посредством включения в нее бассейна реки Амударьи, что позволило бы решать проблемы трансграничного водного сотрудничества в регионе системно и целостно.

В связи с целесообразностью расширения зоны действия проекта RETA 6163 и на бассейн реки Амударья, участники круглого стола просили бы АБР положительно решить этот вопрос. Что касается вовлечения Афганистана, на начальном этапе представляется возможным проведение тренингового семинара по ИУВР в г. Ташкенте в декабре 2005 г. с приглашением представителей Афганистана при дополнительном их финансировании за счет АБР.

  МКВК Центральной Азии       Азиатский банк развития