Адаптация управления трансграничными водными ресурсами в бассейне Амударьи к возможным изменениям климата

НИЦ МКВК Центральной Азии представил результаты проекта PEER
на 8-м Всемирном водном форуме в Бразилиа

Всемирный водный форум – это крупнейшее мероприятие по водным вопросам, организуемое Всемирным водным советом каждые три года. В 2018 году впервые Форум проходил в Южном полушарии – в Бразилии. Общей темой 8-го Всемирного водного форума стало «Совместное использование воды». С 17 по 23 марта более 10 тысяч представителей органов власти, научного сообщества и общественности из 172 стран мира приняли участие в более чем 200 тематических сессиях Форума.

НИЦ МКВК Центральной Азии был представлен на четырех сессиях Форума и стал со-организатором одного сайд-ивента. В каждом выступлении представителя НИЦ МКВК были высвечены выводы и рекомендации проекта PEER/USAID «Адаптация управления водными ресурсами в бассейне Амударьи е возможным изменениям климата».

Тематическая сессия 8.a.2 «Образование и тренинг по воде – это не затраты, а инвестиции» (20 марта)

На данной сессии обсуждалась важность вопросов образования и повышения квалификации для устойчивой работы систем водоснабжения и управления водными ресурсами в целом. На ней выступили представители государственных органов, частного сектора и региональных организаций, каждый из которых обозначил свою мотивацию инвестирования в образование и тренинг. Выступавшие отмечали о необходимости специализированных курсов по воде (такие как бизнес школы), создания связей между повышением квалификации и карьерным ростом, более активном использовании новых информационно-коммуникационных технологий, больших инвестициях в образовательные вопросы и о системном подходе к вопросам тренинга.

О своих расширенных программах тренинга рассказал представитель Veolia-LATAM, который подчеркнул, что образовательные программы – это ключевые инвестиции для устойчивой работы систем водоснабжения. Зиганшина Д.Р. (НИЦ МКВК) привнесла трансграничный аспект в обсуждаемые вопросы, рассказав о деятельности Тренингового центра МКВК и реализуемых научно-исследовательских проектах, которые помогают формировать учебные материалы на основе апробированного опыта на местах. В частности, результаты проекта PEER будут использованы при подготовке нового тренингового модуля «Водные ресурсы и изменение климата». Далее, докладчик сделала акцент на необходимость системного подхода к тренингу и более мудрого внедрения тренингов донорских проектов в национальную систему повышения кадров в странах. Зиганшина Д.Р. отметила, что мы должны думать не только об образовании водников, но и внедрять «водные» направления в образование смежных секторов. Необходимость в такой работе была наглядно выявлена в ходе обсуждения создания бассейновых советов для бассейна Амударьи по проекту PEER.

Тематическая сессия 9.b.2 «Мониторинг, оценка, обмен данными и знаниями на трансграничных бассейнах» (20 марта)

На сессии обсуждалось, как улучшить сбор и обмен данными, информацией и знаниями для укрепления доверия между прибрежными странами. Пол Хаенер из Международного офиса воды рассказал о создании информационный системы в бассейне Чу-Талас. Роберт Аргент из Метеорологической службы Австралии представил основные выводы доклада «Руководство по лучшим практикам по управлению данными по воде: Всемирная инициатива данных по воде», подготовленного Австралией в рамках участия в Глобальной группы высокого уровне по воде. Среди семи основных элементов хорошего управления данными он отметил следующее: 1) определение приоритетных задач управления водой, 2) укрепление институтов, занимающихся данными по воде, 3) создание устойчивых систем мониторинга, 4) принятие стандартов данных, 5) внедрение подхода «открытых данных» к доступу к данным по воде и лицензированию, 6) реализация эффективных информационных систем по водным ресурсам и 7) использование процессов оценки качества данных.

Зиганшина Д. (НИЦ МКВК) рассказала об имеющейся региональной информационной системе в бассейне Аральского моря, с фокусом на данные, полученные в ходе реализации проекта PEER. Среди дальнейших требуемых действий докладчик указала на необходимость улучшения прогнозных данных и доступа к ним, усиления сопричастности всех стран бассейна к производству и распространению данных и информации, продолжение совместного обучения, развитие механизмов доведение информации до конечных пользователей, использование ГИС и дистанционных методов сбора данных, использование моделей, усиление региональной научно-аналитической базы, усиление партнерств с различными заинтересованными лицами и поиск новых нетрадиционных механизмов взаимодействия. Также она распространила среди собравшихся аналитические записки и краткое изложение выводов проекта PEER.

Сайд-ивент «Трансграничное водное сотрудничество в целях продовольственной, энергетической и экологической безопасности в Центральной Азии» (21 марта)

21 марта 2018 года состоялся сайд-ивент на тему: «Трансграничное водное сотрудничество в целях продовольственной, энергетической и экологической безопасности в Центральной Азии». Мероприятие было организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Международным фондом спасения Арала (МФСА), Научно-информационным центром Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (НИЦ МКВК) и Швейцарским управлением по развитию и сотрудничеству (ШУРС).

На мероприятии выступили посол Казахстана в Бразилии Саржанов К., министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонзода У., министр водного хозяйства Узбекистана Хамраев Ш.Р., вице-директор ШУРС Пио Веннубст, председатель Исполкома МФСА Байджанов Г., руководитель управления Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана Моммадов Б., заместитель директора НИЦ МКВК Центральной Азии Зиганшина Д.Р. и Якубов М. из РЭЦЦА.

В работе сессии также приняли участие директор Департамента водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Кокумбек Таштаналиев, директор Исполнительной дирекции МФСА в Казахстане Болат Бекнияз, директор Агентства ГЭФ МФСА в Узбекистане, представители стран в Исполкоме МФСА и делегация Узбекистана.

Участниками мероприятия была подчеркнута важность принятия совместных конструктивных подходов в управлении водными ресурсами и решении экологических проблем, связанных с водой. Представители государств Центральной Азии акцентировали внимание на необходимости обмена опытом и изучения передовой зарубежной практики в сфере совместного использования водных ресурсов, привлечения инвестиций, развития экосистем, внедрения новейших подходов в работу межсекторальной координации, улучшения эффективности использования воды в различных секторах экономики, расширения научно-аналитической базы по управлению водными ресурсами, совершенствования правовых и институциональных механизмов. Особый акцент в рамках дискуссии был сделан на активизации совместных усилий для решения общепланетарной проблемы высыхания Аральского моря.

Зиганшина Д.Р. (НИЦ МКВК) в своем выступлении говорила об уникальной роли Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии, которая работает во благо стран уже более 25 лет. Также была подчёркнута необходимость совместных мер по смягчению последствий изменения климата и улучшению управления водными ресурсами в бассейне Амударьи (на основе выводов проекта PEER «Адаптация управления трансграничными водами в бассейне Амударьи к изменению климата»), и обозначены направления дальнейших действий.

Сессия «Взаимосвязь воды, продовольствия, энергетики и экосистем как инструмент для достижения Целей Устойчивого Развития в странах Центральной Азии и Кавказа» (22 марта)

Данная сессия была организована в рамках регионального процесса Глобальным водным партнёрством Центральной Азии и Кавказа. Сессия была организована в виде модерируемой панельной дискуссии. В качестве членов панели были приглашены начальник управления Министерства водного хозяйства Узбекистана Кучкаров Ш., заместитель директора НИЦ МКВК Центральной Азии Зиганшина Д.Р. и координатор Водных программ РЭЦЦА Абдурахманов Ф.

Выступавшие отмечали о различных ракурсах взаимосвязи между водой, продовольствием, энергетикой и экосистемами, включая политические, социально-экономические, организационные и технические аспекты. Зиганшина Д.Р. (НИЦ МКВК) отметила, что важно рассматривать взаимосвязь как часть процесса интегрированного управления водными ресурсами и учитывать исключительный характер воды как основы жизни, которую ничем нельзя заменить. Эти выводы были подтверждены, в том числе исследованиями адаптивности режима управления водными ресурсами в бассейне Амударьи в рамках проекта PEER. Между тем, обсуждения по взаимосвязи все еще продолжают идти только в рамках водного сообщества, за редким исключением. Информация и знания по конкретным взаимосвязям ограничены либо содержаться в различных секторах, плохо координирующих между собой. Больше внимания следует уделять также вопросам образования для обеспечения лучшего понимания взаимосвязей.

Презентации

Д.Р. Зиганшина: Адаптация к изменению климата в бассейне Амударьи: необходимы данные, информация и обмен знаниями (англ.)

Д.Р. Зиганшина: 25 лет сотрудничества в области водных ресурсов в рамках МКВК в Центральной Азии: достижения и задачи на будущее (англ.)