Исследование

Узбекистан на Генассамблее ООН: Основные акценты выступлений на общих прениях в период с 1992 по 2020 годы

Авторы исследования: Зиганшина Д.Р., Галустян А.Г., Абасова Д.K., Беглов И.Ф., Беликов И.В.

Эксперты, внесшие вклад в подготовку исследования: д.т.н., проф. Духовный В.А., к.г.н. Соколов В.И., Эргашев Б.И., к.т.н. Каримов А.Х.

Дизайн: Дегтярёва А.С.



Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации

© ЕЭК ООН, НИЦ МКВК, авторы

В конце 2020 г. – начале 2021 г. в честь 75-летия ООН члены экспертной платформы провели оценку выступлений стран Центральной Азии на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН в период с 1992 по 2020 гг. Цель исследования – выяснить, на какие вопросы страны обращали внимание c главной мировой трибуны, какие инициативы настойчиво продвигали. Ниже представлены краткие результаты обзора выступлений Узбекистана.



Узбекистан стал членом ООН 2 марта 1992 года. С этих пор страна регулярно выступает в общих прениях Генассамблеи, озвучивая свою обеспокоенность и предлагая пути решения глобальных и региональных проблем.

На глобальном уровне Узбекистан постоянно и систематично призывал к реформированию ООН для обеспечения его большей эффективности в новых реалиях и обеспечения справедливого географического и регионального представительства развитых и развивающихся стран в управляющих органах.

Львиная доля внимания в выступлениях Узбекистана уделена вопросам региональной безопасности и развития, что является практическим воплощением приверженности страны принципу «от регионализма к глобализму». Среди ключевых вопросов региональной проблематики - ситуация в Афганистане, борьба с терроризмом, экстремизмом, распространением наркотиков, создание в Центральной Азии безъядерной зоны, интеграционные процессы, совместное использование водных ресурсов и смягчение последствий Аральской катастрофы.

Среди внутригосударственных вопросов доминировали проблемы построения демократического государства и национальной идентичности. Несмотря на то, что в целом социальным вопросам (образование, кадры, наука, здравоохранение) уделялось меньше внимания, Узбекистан стал инициатором важной «социальной» инициативы, предложив разработать специальную программу ООН по осуществлению просветительской и образовательной работы среди молодежи в целях выработки у нее устойчивого иммунитета против экстремистской идеологии, а также разработать и принять конвенцию ООН о правах молодежи.



Тематические приоритеты по десятилетиям















Ключевые инициативы Узбекистана на ГА ООН

  1. Создать региональный Восточный центр ООН с целью распространения принципов мирового сообщества и международных норм на центральную часть Евроазиатского континента с офисом в Ташкенте (47/1992)
  2. Созвать постоянно действующий семинар ООН по вопросам безопасности, стабильности, сотрудничества в Центральной Азии (48/1993, 49/1994)
  3. Объявить Центральноазиатский регион безъядерной зоной (48/1993 и все последующие сессии до 2016 г.)
  4. Создать специальную Комиссию ООН по Аралу (48/1993, 49/1994, 50/1995, 51/1996, 53/1998, 54/1999, 55/2000)
  5. Создать специальную группу при Совбезе ООН по анализу и прогнозированию зарождающихся международных конфликтов (48/1993)
  6. Ввести эмбарго на продажу оружия, боеприпасов в зоны региональных конфликтов, включая Афганистан (49/1994, 50/1995, 51/1996)
  7. Создать контактную группу из представителей соседних с Афганистаном стран, США, России и других заинтересованных государств, и представителей внутриафганских сил (52/1997, 63/2008, 64/2009)
  8. Создать в рамках ООН международный центр по борьбе с терроризмом (53/1998, 55/2000, 56/2001)
  9. Создать региональную комиссию ООН в ЦА для координации совместных усилий по борьбе с наркобизнесом (48/1993, 53/1998, 54/1999, 58/2003, 59/2004)
  10. Разработать специальную Программу ООН по осуществлению просветительской и образовательной работы среди молодежи в целях выработки у нее устойчивого иммунитета против экстремистской идеологии, Разработать и принять конвенцию ООН о правах молодежи (58/2003, 72/2017, 73/2018, 75/2020)
  11. Разработать под эгидой ООН Международный Кодекс о добровольных обязательствах государств в период пандемии (75/2020)
  12. Принять специальную резолюцию ГА ООН о повышении роли парламентов в достижении ЦУР и обеспечении прав человека (75/2020)
  13. Принять специальную резолюцию ГА ООН об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а день принятия этого важнейшего документа – объявить Международным днём защиты и восстановления экологических систем (75/2020)
  14. Создать под эгидой ООН Региональный Центр развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности (75/2020)
  15. Провести Глобальный саммит по борьбе с бедностью (75/2020)
  16. Провести Международную конференцию, посвященную достигнутым результатам и перспективам взаимодействия регионального Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН (75/2020)
  17. Провести в сотрудничестве с ЮНЕСКО в 2021 году в древнем городе Хиве Международный форум «Центральная Азия на перекрёстке мировых цивилизаций» (75/2020)
  18. Создать при ООН постоянно действующий комитет для оказания содействия социально-экономическому развитию Афганистана (75/2020)

Касательно вопросов окружающей среды Узбекистан привлекал внимание мирового сообщества к проблеме Аральского моря, которая представляет серьезную угрозу безопасности для Центральной Азии и имеет глобальные последствия. Предлагалось создать специальную Комиссию ООН по Аралу, которая по согласованию с правительствами региона и через возможности ООН привлекла бы международные силы и средства к решению этой экологической трагедии. Узбекистан выражал убежденность в важности расширения сотрудничества и наращивания взаимодействия между ООН и Международным фондом спасения Арала. В 2018 году было доложено о создании «Многопартнёрского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане». В 2020 году прозвучало предложение принять специальную резолюцию ГА ООН «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий, а день принятия этого важнейшего документа – объявить Международным днём защиты и восстановления экологических систем» (75/2020).

Узбекистан также уделял внимание вопросам совместного использования общих водных ресурсов Центральной Азии и придерживался позиции, что вопросы рационального использования водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии должны решаться в соответствии с общепризнанными нормами международного права и в рамках соответствующих конвенций ООН по использованию международных водотоков. На 72-м заседании ГА ООН в 2017 году Президент Узбекистана поддержал позицию Генерального секретаря, заключающуюся в том, что «проблемы водных ресурсов, мира и безопасности неразрывно связаны друг с другом» и заявил: «Убеждён: альтернативы решению водной проблемы, учитывающему в равной степени интересы стран и народов региона, нет».



Заключение экспертов

Основным успехом узбекской дипломатии в рамках ООН эксперты называют, в первую очередь, инициирование и создание в Центральной Азии безъядерной зоны. Это одна из немногих инициатив, которая носит общерегиональный характер и которая была реализована совместными усилиями стран региона и стран–гарантов. Уроки данной успешной инициативы могут быть использованы также для продвижения других вопросов региональной повестки дня развития и безопасности.

Среди ключевых рисков, которые требуют большего освещения с трибуны ООН эксперты назвали геополитические риски (гарантии обеспечения суверенитета малых и средних стран), обеспечение кибербезопасности (с особым упором на угрозы кибертерроризма и киберэкстремизма), решение проблем с инфраструктурой, безработицей и крупномасштабной миграцией, а также риски водной и экологической безопасности, связанные с нарастающим дефицитом воды, потерей биоразнообразия и антропогенными экологическими бедствиями. Важно обращать больше внимания на увязку рисков различных категорий, например взаимовлияние социальных, геополитических и экологических рисков, а также на вопросы изменения климата

Главным в будущей работе Узбекистана с ООН, по мнению экспертов, является нацеленность на практическую реализацию шагов по развитию Центрально-азиатской интеграции. ГА ООН должна быть той платформой, где единство инициатив и действий страны с целью усиления развития и процветания региона будет демонстрироваться как пример для подражания. Также важна совместная работа по обеспечению экологической безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях, борьба с угрозами биологического терроризма, борьба с распространением биологического/бактериологического оружия.

Духовный В.А.:
«Главный риск региона – это нарастающий дефицит воды, который пока не получает ни достаточного понимания в решающих сферах, ни освещения в средствах массовой информации, ни подготовки молодого поколения к жизни и работе в условиях дефицита. В этих направлениях требуется постоянная, неослабевающая, разъяснительная и обучающая работа, которая должна преобразить современное отношение к воде в отношение как к святыне!».

Соколов В.И.:
«На мой взгляд, главный успех дипломатии Узбекистана – продвижение приоритета региональной интеграции. Именно мир и спокойствие в Центральной Азии должны быть главной заботой Узбекистана и его соседей».



Эргашев Б.И.:
«Обеспечение экологической безопасности на всех уровнях: национальном, региональном и глобальном. Отказ от политики «экологического нигилизма» и «экологического эгоизма». Сотрудничество, доверие, готовность к компромиссам».


Каримов А.Х.:
«В будущих выступлениях Узбекистана на ГА ООН необходимо освещать увязку рисков различных категорий, например взаимовлияние социальных, геополитических и экологических рисков. Так, причиной крупномасштабной миграции в Европе стал водный кризис в северной Африке, который привел к продовольственной проблеме, а та в свою очередь к геополитическим проблемам.».