Исследование

Украина на Генассамблее ООН: Освещение вопросов окружающей среды на общих прениях в период с 1992 по 2020 год

Авторы исследования: Зиганшина Д.Р., Галустян А.Г., Абасова Д.K.

Сбор материала: Беликов И.В.

Дизайн: Дегтярёва А.С.



Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации

© ЕЭК ООН, НИЦ МКВК, авторы

По случаю 75-летия ООН эксперты платформы проанализировали выступления представителей стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) на общих прениях Генеральной Ассамблее ООН с фокусом на вопросы окружающей среды.

Цель исследования — выяснить, насколько часто и в каком ракурсе страны ВЕКЦА обсуждали проблемы использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и трансграничного сотрудничества с высокой трибуны ООН.

Ниже представлены краткие результаты обзора выступлений Украины.







Среди первостепенных экологических тем, поднимаемых Украиной в выступлениях на ГА ООН, были вопросы ядерного загрязнения и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Подчеркивая глобальный характер проблемы, страна обращается к международному сообществу и ООН с просьбой о помощи, инициирует проведение в рамках ООН мероприятий памяти жертвам Чернобыльской катастрофы, специального пленарного заседания и принятие новой резолюции по сотрудничеству в целях смягчения последствий катастрофы. Со своей стороны Украина к 2000 году выполняет обязательства по выводу станции из эксплуатации, к 2012 году полностью вывозит из страны запасы высокообогащенного урана.

Начиная с 1995 года выступающие говорят об устойчивом развитии, рассматривая этот вопрос более расширенно на специальных заседаниях (2010, 2013 годы) и в 2017 году. Для успешного достижения развивающимися странам или странами с переходной экономикой целей устойчивого развития Украина предлагает разработать «новые механизмы финансового стимулирования», в частности, «путем обмена долгов на программы по обеспечению устойчивого развития».



Вопросы охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов также вызывают серьезную обеспокоенность. С 1997 года Украина продвигает идею разработки Всемирной экологической конституции, с 2008 года выступает за создание в ООН постоянно действующей глобальной экологической организации с универсальным членством. С 2010 года страна информирует о действиях на национальном уровне в борьбе с изменением климата. В 2011 году поднимается вопрос необходимости создания эффективных международных механизмов борьбы с различными угрозами, в том числе со стихийными бедствиями или техногенными катастрофами. Рациональное водопользование, зеленая экономика, использование ВИЭ упоминаются один раз как приоритетные для рассмотрения вопросы. Трансграничное сотрудничество, загрязнение воздуха и воды, деградация земельных ресурсов, проблема бытовых отходов остались без внимания.



Обмен мнениями с экспертами Украины позволил определить перечень экологических вопросов, требующих рассмотрения официальных представителей Украины на ГА ООН в будущем. В частности, по мнению эксперта Европейского ЭКО-Форума Сергея Выхриста, тематика выступлений представителей Украины существенно зависела от общего контекста/тематики заседаний, а большое внимание к проблемам Чернобыльской катастрофы вполне очевидно. В будущих выступлениях не только Украины, но и всех стран эксперт хотел бы «слышать больше проактивной позиции по решению актуальных экологических проблем с предложениями конкретных действенных шагов по их преодолению».



К перспективным для включения в будущие выступления Украины на ГА ООН можно отнести проблемы загрязнения воздуха, качества водных ресурсов и деградации земель, управления твердыми отходами, потери биоразнообразия, здоровья человека, связанные с факторами риска окружающей среды, изменения климата, определенные в качестве ключевых экологических проблем согласно Страновому экологическому анализу/Country Environmental Analysis для Украины, в подготовке которого принимал участие экологический исследователь и активист Владимир Тихий. В развитие данной оценки В. Тихий предлагает рассмотреть также, как обсуждались в стране вопросы, предлагаемые для рассмотрения на ГА ООН и насколько вынесенные на ГА ООН темы соответствовали внутригосударственной проблематике в области экологии и охраны окружающей среды.

Исходя из оценки существующей экологической ситуации на Украине, представленной исполнительным директором Environment People Law Оленой Кравченко, перспективным направлением для рассмотрения и реализации в сфере охраны окружающей среды является формирование прозрачной, эффективной и оперативной системы экологического контроля, реформа правовой ответственности за экологические нарушения, повышение экологической осведомленности, а также решение проблем в области обращения с отходами, качества воды и воздуха, промышленного загрязнения, сохранения природных экосистем, изменения климата.