Исследование

Республика Таджикистан на Генассамблее ООН: Основные акценты выступлений на общих прениях в период с 1992 по 2020 годы

Авторы исследования: Зиганшина Д.Р., Галустян А.Г., Абасова Д.K.

Эксперты Таджикистана: проф. Пулатов Я. Э., Валамат-Заде Т.Г., Хидоятзода K.

Сбор материала: Беликов И.В.

Дизайн: Дегтярёва А.С.



Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации

© ЕЭК ООН, НИЦ МКВК, авторы

В конце 2020 г. – начале 2021 г. в честь 75-летия ООН члены экспертной платформы провели оценку выступлений стран Центральной Азии на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН в период с 1992 по 2020 гг. Цель исследования – выяснить, на какие вопросы страны обращали внимание c главной мировой трибуны, какие инициативы настойчиво продвигали. Ниже представлены краткие результаты обзора выступлений Таджикистана.



С момента обретения независимости Таджикистан активно продвигал свои приоритеты развития и международного сотрудничества с трибуны ООН. На постоянной основе Таджикистан говорил о стабилизирующей и консолидирующей роли ООН и необходимости проведения ее комплексной и всеохватывающей реформы, поднимал проблемы терроризма, экстремизма и незаконного оборота наркотиков. В числе приоритетных были вопросы политических, социально-экономических и демократических преобразований, происходящих в стране, стабилизация обстановки в связи с межтаджикским конфликтом (1992-2000), урегулирование ситуации в Афганистане. Десятку наиболее часто обсуждаемых тем замыкают вопросы устойчивого развития, зеленой экономики, продвижение глобальных водных инициатив (с 1999 года), расширение глобального партнерства и регионального сотрудничества.



Таджикистан в разные годы делал акценты на такие серьезные экологические проблемы, как риск прорыва высокогорного озера Сарез, Аральский кризис, доступ к питьевой воде, последствия изменения климата (с 63/2008) и деградацию ледников (с 62/2007). С 2017 года подчеркивалась необходимость развития гидроэнергетического потенциала страны, которое выгодно самой стране и может оказать благоприятное влияние на устойчивое развитие других государств региона. Страна постоянно привлекала внимание к стихийным бедствиям, обрушивающимся на страну и усиливающимся в результате изменения климата.

Тематические приоритеты по десятилетиям















Ключевые инициативы Таджикистана на ГА ООН

  1. Созвать специальное заседание Совбеза для обсуждения положения в Таджикистане и о предоставлении Коллективным миротворческим силам стран-членов СНГ статуса миротворческих сил под эгидой ООН (49/1994)
  2. Созвать международную конференцию по беженцам, эмигрантам на постсоветском пространстве (совместная инициатива государств СНГ) (50/1995)
  3. Создать пояс безопасности вокруг Афганистана (A/S-20/PV.2/1998)
  4. Провозгласить 2003 год - Международным годом пресной воды (54/1999)
  5. Разработать и реализовать консолидированными усилиями комплекс мер по рациональному использованию и охране водных ресурсов во всем мире (55a/2000)
  6. Созвать в 2003 году специальную сессию ГА ООН по борьбе с терроризмом (57/2002)
  7. Провозгласить 2005-2015 годы Международным десятилетием пресной воды (58/2003)
  8. Создать Глобальное партнерство по противодействию наркотической опасности (58/2003)
  9. Создать под эгидой ООН международный механизм координации усилий в целях смягчения последствий гибели Аральского моря (60a/2005)
  10. Провозгласить 2012 год – Международным годом водной дипломатии (58/2003)
  11. Провести под эгидой ООН комплексную экспертизу всей системы водопользования в Центральной Азии, включая рассмотрение вопросов эффективности и рационального функционирования всех существующих водохранилищ и комплексного обследования экологической ситуации в регионе (66/2011)
  12. Разработать глобальное водное видение на период после 2015 года (68/2013)
  13. Объявить новое Международное водное десятилетие (70/2015)
  14. Разработать всеобъемлющий региональный план адаптации к изменению климата (70/2015)
  15. Создать специальную группу для исследования проблемы незаконного оборота наркотиков «Северного маршрута» (74/2019)
  16. Проведение конференции по всеобъемлющей среднесрочной оценке реализации целей »Международного десятилетия действия »Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» (75/2020)




Заключение экспертов

По мнению экспертов, к главным успехам таджикской дипломатии на площадке ООН относятся (1) огромная дипломатическая работа по привлечению поддержки мирового сообщества для достижения мира и национального единства в Таджикистане и развития его экономики; (2) принятие по предложению Таджикистана четырех водных инициатив (резолюции ГА ООН 55/196, 58/217, 65/154, 71/222), подтвердивших неизменную позицию страны по устойчивому развитию и рациональному использованию глобальных водных ресурсов; (3) инициатива о создании пояса безопасности вокруг Афганистана и борьба с наркотрафиком; (4) широкое задействование средств превентивной дипломатии; (5) общая инициатива государств-участников СНГ о созыве Международной конференции по беженцам и эмигрантам на постсоветском пространстве и принятие по ее итогам Декларации, предотвратившей развитие гуманитарной катастрофы.

Эксперты обозначили ряд рисков, требующих усиленного внимания со стороны Таджикистана и мирового сообщества. Среди таковых рост потребности в чистой питьевой воде, требующий разработки в рамках ООН принципов эффективного использования водных ресурсов; решение вопроса региональной безопасности, связанной с прорывом Сарезского озера; совместные меры по смягчению последствий изменения климата. Вызывают обеспокоенность развитие идеологической и информационно-психологической войны через интернет и СМИ; трудности в достижении стабильность в соседнем Афганистане; рост числа частных военизированных компаний и принятие со стороны Совбеза ООН резолюций, разрешающих военное вмешательство. Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, выявила пробелы в глобальной системе здравоохранения и системе международных экономических отношениях. В этой связи необходима выработка правил обслуживания государственного долга развивающимися странами и единого механизма решения социальных проблем.

В качестве тематического охвата будущих выступлений эксперты предлагают следующие вопросы: (1) создание в Таджикистане под эгидой ООН Международного Форума по постконфликтному восстановлению Афганистана; (2) переориентация ресурсов и человеческого потенциала на обустройство гармоничной с природой жизни человека на Земле; (3) развитие сотрудничества в области водных, гидроэнергетических, продовольственных и экологических вопросов; (4) реализация совместных региональных инициатив по спасению Аральского моря; (5) утилизация хвостохранилищ; (6) решение проблем доступа к высоким технологиям и интеграции в мировую экономическую систему; (7) получение доступа граждан ЦА к обучению в ведущих мировых университетах в онлайн-формате на льготных условиях.

Пулатов Я.Э.:
«В качестве рекомендаций касательно тематического охвата будущих выступлений Таджикистана на ГА ООН можно отметить следующее:
• Совместное сохранение водного фонда, особенно ледников;
• Развитие сотрудничества в области водных, гидроэнергетических, продовольственных и экологических вопросов;
• Водосбережение и интенсификация сельского хозяйства;
• Развитие региональной интеграции. ».

Валамат-Заде Т.Г.:
«Так как зарождение и становление независимого государства происходило в условиях самой кровопролитной гражданской войны на постсоветском пространстве, фактически подорвавшей экономику страны и расчленившей население на враждующие группировки, то положительные результаты дипломатической деятельности, очевидны. Это достижение мира, восстановление государственной власти и закона, национального единства, развитие экономических основ».

Хидоятзода К.:
«Общепризнанно, что Таджикистан является мировым лидером по решению водных проблем. Наряду с этим, необходимо отметить, что другой ключевой идеей Президента уважаемого Эмомали Рахмона является создание пояса безопасности вокруг Афганистана и борьба с наркотрафиком.».