Исследование

Российская Федерация на Генассамблее ООН: Освещение вопросов окружающей среды на общих прениях в период с 1992 по 2020 год

Авторы исследования: Зиганшина Д.Р., Галустян А.Г., Абасова Д.K.

Эксперты, внесшие вклад в подготовку исследования: д.т.н., проф. Козлов Д.В., д.э.н., проф.  Н.Б. Прохорова, Симонов Е.А.

Дизайн: Дегтярёва А.С.



Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации

© ЕЭК ООН, НИЦ МКВК, авторы

По случаю 75-летия ООН эксперты платформы проанализировали выступления представителей стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) на общих прениях Генеральной Ассамблее ООН с фокусом на вопросы окружающей среды.

Цель исследования — выяснить, насколько часто и в каком ракурсе страны ВЕКЦА обсуждали проблемы использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и трансграничного сотрудничества с высокой трибуны ООН.

Ниже представлены краткие результаты обзора выступлений Российской Федерации.







Российская Федерация регулярно поднимала с трибуны Генассамблеи ООН проблемы охраны окружающей среды и устойчивого развития. Среди наиболее обсуждаемых тем – вопросы, связанные с устойчивым развитием, изменением климата, охраной окружающей среды, угрозами стихийных бедствий и техногенных катастроф. Проблемы опустынивания, биоразнообразия и лесов упоминались по одному разу в контексте необходимости наращивания международного сотрудничества в рамках ООН. Вопросы ядерного загрязнения поднимались в связи с необходимостью решения проблемы радиоактивных отходов и исключения использования обогащенного урана и чистого плутония (2000), а также с ситуацией вокруг аварии на АЭС «Фокусима-1» в Японии (2011). Вне освещения выступлений России с трибуны ГА ООН остались вопросы использования и охраны вод (проблемы Байкала, Каспийского моря), трансграничного сотрудничества, загрязнения воздуха и развития зеленой энергетики.











Среди выдвинутых Российской Федерацией инициатив – создание под эгидой ООН специального Международного агентства по чрезвычайным ситуациям, которая реализована с 2006 года в виде Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации; создание глобальной системы противодействия современным угрозам и вызовам; и учреждение фонда страхования экологических рисков.



Вместе с тем, по мнению экспертов, выступления России по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и трансграничного сотрудничества были весьма сдержанными, фрагментарными и затухающими во времени, несмотря на занимаемую влиятельную позицию среди стран ближайшего окружения, научные и методические разработки, наличие нормативной базы и имеющийся опыт использования и охраны богатейших лесных, водных и минеральных ресурсов.

По мнению экспертов, одним из главных рисков, который угрожает региону и миру, является проблема изменения климата и рост числа и мощности опасных природных явлений. Будучи подвержена действию массированных пожаров на природных территориях и имея опыт борьбы со стихийно-антропогенными бедствиями, Россия может использовать политическую площадку ГА ООН в укреплении регионального и международного взаимодействия по снижению этих рисков, предложить создание под эгидой ООН комплексного механизма решения этих проблем как одного из аспектов климатической адаптации.

Актуальными вопросами для будущих выступлений России должны также стать вопросы, связанные с охраной атмосферного воздуха и создания системы комплексного карбонового мониторинга, выработки модели перехода от ресурсной экономики на пост- углеродный путь развития. Россия должна продвигать обсуждение вопросов использования и охраны минеральных, лесных и водных ресурсов, в частности, Каспия, Байкала, шельфовой зоны Камчатки и Сахалина. Следовало бы поднять вопрос об организации комплексных мер, направленных на сохранение и восстановление лесов и защитных, средообразующих функций лесного покрова планеты. Несмотря на то, что некогда одна из самых развитых систем управления заповедными территориями ухудшается, Россия все еще может взять на себя лидирующую роль в области территориальной охраны биоразнообразия и продвигать это направление в ООН. Россия также имеет достижения в управлении трансграничными речными бассейнами и могла бы поддержать развитие сотрудничества по охране и использованию трансграничных вод на уровне ГА ООН, как она это уже делает на уровне ЕЭК ООН.

проф. Козлов Д.В.:
«…Россия, как никто лучше, осознает главный риск, который угрожает миру в целом и евразийскому континенту в частности, - это проблема изменения климата и роста числа и мощности опасных природных явлений. Об этом нужно говорить постоянно и не только на площадке ГА ООН…».


проф. Прохорова Н.Б.:
«Одним из основных вызовов России сегодня называют экологию. И связывают это с огромной территорией и наличием большого количества природных ресурсов, наличием нетронутых антропогенным воздействием регионов. В соответствии с этим, выступления России и природоохранную деятельность можно оценить как, «сдержанную». Особенно, это касается трансграничного сотрудничества».

Симонов Е. А.:
«В целом у России неплохая репутация и имеются определенные достижения в управлении трансграничными речными бассейнами, и она могла бы поддержать развитие сотрудничества по охране и использованию трансграничных вод на уровне ГА ООН, как она это уже делает на уровне ЕЭК ООН».