Исследование

Республика Молдова на Генассамблее ООН: Освещение вопросов окружающей среды на общих прениях в период с 1992 по 2020 год

Авторы исследования: Зиганшина Д.Р., Галустян А.Г., Абасова Д.K.

Эксперты, внесшие вклад в подготовку исследования: Казанцева О.И., Исак А.

Дизайн: Дегтярёва А.С.



Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации

© ЕЭК ООН, НИЦ МКВК, авторы

По случаю 75-летия ООН эксперты платформы проанализировали выступления представителей стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) на общих прениях Генеральной Ассамблее ООН с фокусом на вопросы окружающей среды.

Цель исследования — выяснить, насколько часто и в каком ракурсе страны ВЕКЦА обсуждали проблемы использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и трансграничного сотрудничества с высокой трибуны ООН.

Ниже представлены краткие результаты обзора выступлений Республики Молдовы.







С 1992 по 2020 годы внимание к вопросам окружающей среды со стороны Республики Молдова нарастало. Данная тематика с трибуны Генассамблеи ООН освещалась с акцентом на общие вопросы охраны окружающей среды и экологической устойчивости, устойчивое развитие, изменение климата и стихийные бедствия. После 2015 года Молдова стала говорить о необходимости развития зелёной экономики, зелёной энергетики и возобновляемых источников энергии, а также докладывала о принимаемых в этом направлении мерах.

Экологическая тематика в выступлениях Молдовы, как правило, не освещалась детально, за исключением вопросов, связанных с целями устойчивого развития и изменением климата. В большинстве случаев страна привлекала внимание к экологическим проблемам, призывая активизировать международное сотрудничество для решения задач, с которыми ей не справиться в одиночку, и поддерживала инициативы ООН в данной области. Собственных предложений и инициатив по вопросам природопользования и охраны окружающей среды на ГА ООН Молдова не озвучивала. Эксперты объясняют это низким приоритетом экологической проблематики внутри страны.

Несмотря на остроту и важность вне освещения с трибуны ГА ООН остались вопросы использования и охраны вод, включая трансграничное сотрудничество по реке Днестр, загрязнение воздуха и земельных ресурсов, проблемы отходов и уменьшение лесного покрова.











По мнению экспертов, в будущих выступлениях Молдовы на ГА ООН нужно обращать больше внимания на основные региональные риски, среди которых риски водной и экологической безопасности, связанные с разрушением экосистем и нарастающим дефицитом воды в результате нерешенности вопросов трансграничного сотрудничества по использованию реки Днестр, а также с уменьшением биоразнообразия вследствие чрезмерной сельскохозяйственной эксплуатации территории и нерационального использования лесных ресурсов. Другими приоритетными вопросами для освещения на уровне ГА ООН эксперты называют адаптацию к изменению климата; охрану водных ресурсов, в том числе трансграничных; создание устойчивого администрирования и финансирования трансграничных охраняемых природных территорий; устойчивое управление и увеличение площади лесов; сокращение загрязнения воздуха; управление отходами; продвижение энергетической эффективности и использования устойчивых возобновляемых источников энергии; продвижение сокращения материальной интенсивности производства (или ВВП); продвижение зелёной экономики; и изменение стратегии развития с общества потребления в общество производства. В качестве конструктивных инициатив в сфере природопользования, охраны окружающей среды и трансграничного сотрудничества, которые могли бы продвигаться в том числе с площадки ГА ООН, эксперты называют экосистемный и бассейновый подходы к управлению, а также акцент не на формальную поддержку природоохранных инициатив ООН, а на их практическое воплощение на национальном и местном уровнях.

Казанцева О.И.:
«Несмотря на недостаточное внимание к экологической проблематике со стороны государства, в стране накоплен определенный опыт, связанный с экономической оценкой экосистемных услуг, что может помочь в формировании новых финансовых механизмов в сфере природопользования, организацией систем органического земледелия, развитием экологической инфраструктуры путем создания национальной экологической сети. Накоплен опыт трансграничного водного сотрудничества на базе бассейнового договора и деятельности Днестровской речной комиссии. Эти вопросы требуют большего освещения на ГА ООН для привлечения внимания к проблемам и призыва к конкретным действиям путем объединения совместных усилий.».

Исак А.:
«Молдова формально поддерживает все инициативы ООН, конвенции и декларации – конструктивность могла бы быть в их практическом внедрении на национальном и местном уровнях, в эффективном мониторинге прогресса и обеспечении устойчивости и преемственности действий при частой смене правительств и партий у власти».