Республика Казахстан на Генассамблее ООН: Основные акценты выступлений на общих прениях в период с 1992 по 2020 годы

Исследование

Республика Казахстан на Генассамблее ООН: Основные акценты выступлений на общих прениях в период с 1992 по 2020 годы

Авторы исследования: Зиганшина Д.Р., Галустян А.Г., Абасова Д.K.

Эксперты Казахстана: проф. Ибатуллин С.Р., Сарсембеков Т.Т., Бекмаганбетов С.А.

Дизайн: Дегтярёва А.С.



Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации

© ЕЭК ООН, НИЦ МКВК, авторы

В конце 2020 г. – начале 2021 г. в честь 75-летия ООН члены экспертной платформы провели оценку выступлений стран Центральной Азии на общих прениях Генеральной Ассамблеи ООН в период с 1992 по 2020 гг. Цель исследования – выяснить, на какие вопросы страны обращали внимание c главной мировой трибуны, какие инициативы настойчиво продвигали. Ниже представлены краткие результаты обзора выступлений Республики Казахстан.



Казахстан с трибуны Генассамблеи ООН проводил активную работу по укреплению международной безопасности в различных сферах, в том числе экологической, водной, энергетической и продовольственной. Ядерное разоружение, видение Казахстана по строительству нового мирового порядка и реформирование системы ООН обсуждались практически в каждом выступлении Казахстана на Генассамблее. Создание структур коллективной безопасности в Азии, региональное взаимодействие в Центральной Азии, а также ситуация в Афганистане в увязке с вопросами терроризма, экстремизма и наркоторговли – следующий блок приоритетных для Казахстана вопросов. Замыкают ТОП-10 вопросов, вызывающих наибольшую озабоченность Казахстана на протяжении всего периода независимости, проблемы экологии, а именно последствия Аральской катастрофы и Семипалатинского ядерного полигона.



Усилия казахстанской дипломатии на площадке ООН сосредоточены на поддержку главных столпов единственной универсальной Организации: безопасности, устойчивого развития и прав человека. Этим вопросам и в последующем будет уделяться приоритетное внимание в рамках работы Казахстана в основных и вспомогательных органах ООН. В особенности в свете предстоящего членства РК в Экономическом и Социальном совете ООН и Совете по правам человека ООН в 2022-2024 годах, в случае избрания. МИД РК также продолжит работу по претворению в жизнь инициативы, выдвинутой Первым Президентом РК – Елбасы Назарбаевым Н.А. в ходе 47-й сессии в 1992 году, о ежегодном перечислении странами-членами ООН одного процента своих оборонных бюджетов на цели устойчивого развития.

Казахстан является активным участником международных усилий по противодействию современным угрозам безопасности, а также продолжает играть конструктивную посредническую роль в переговорах по сложным международным проблемам. Казахстан поддерживает объявление Генеральным секретарем ООН Гутерришем А. оставшегося периода до 2030 года Десятилетием ускоренных действий по достижению ЦУР и усилия ООН по налаживанию широкого международного сотрудничества и координации усилий государств в борьбе против пандемии COVID-19.

Тематические приоритеты по десятилетиям















Ключевые инициативы Казахстан на ГА ООН

  1. Созвать Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) (47/1992)
  2. Созвать специальную сессию или конференцию ООН для обсуждения постконфрантационной эпохи (47/1992)
  3. Cоздать региональный центр или комиссию ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии со штаб-квартирой в Алма-Ате (47/1992)
  4. Создать миротворческий Фонд ООН за счет добровольного отчисления государствами 1% средств от военных бюджетов (47/1992)
  5. Создать Евразийский союз (ЕАС) (49/1994)
  6. Создать под эгидой ООН подразделения вооруженных сил Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана (50/1995)
  7. Создать Комиссию ООН для Центральной Азии (совместная программа ЕЭК и ЭСКАТО) (50/1995)
  8. Создать Кадастр глобальных проблем под эгидой ООН (S-19/1997)
  9. Создать Реестр мировых экологических проблем (58/2003, 62/2007)
  10. Придать Международному фонду спасения Арала статус института ООН (на саммите Земли в 2002 г., 62/2007)
  11. Создать постоянный совет региональных организаций под эгидой Генерального секретаря ООН (58/2003, 59/2004)
  12. Проводить съезды лидеров мировых и традиционных религий (58/2003)
  13. Учредить Международный день действий против ядерных испытаний (64/2009)
  14. Разработать Всеобщую декларацию безъядерного мира (65/2010)
  15. Принять Глобальную энерго-экологическую стратегию (66/2011, 68/2013)
  16. Cоздать региональный центр ООН по целям в области устойчивого развития (ЦУР) в Алматы (69/2014)
  17. Разработать план глобальной стратегической инициативы-2045 (70/2015)
  18. Инициатива расширения глобального баланса G-Global (67/2012)
  19. Учредить под эгидой ООН единую мировую сеть противодействия международному терроризму и экстремизму (70/2015, 71/2016)
  20. Создать сеть региональных центров по контролю за заболеваниями и биобезопасности под эгидой ООН (75/2020)
  21. Учредить Международное агентство по биологической безопасности, подотчетного СБ ООН (75/2020)
  22. Провозгласить год мобилизации волонтеров в целях развития (75/2020)
  23. Создать Региональный водно-энергетический консорциум (75/2020)





Заключение экспертов

Среди основных успехов казахстанской дипломатии в рамках ООН эксперты называют продвижение вопросов ядерного разоружения и объявление 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний; созыв Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, придание МФСА статуса наблюдателя при ГА ООН, а также инициативы о создании в рамках ООН Реестра мировых экологических проблем, принятии Глобальной энерго-экологической стратегии, Евразийского пакта стабильности энергопоставок в целях обеспечения глобального энергетического баланса и создание Специальной программы ООН для экономик ЦА. Важнейшими событиями, подчеркивающими значимость региона в мировой политике, стало назначение представителя Казахстана Токаева К.-Ж.К. на пост заместителя Генсека ООН, директора отделения ООН в Женеве в 2011–2013 годах, избрание Казахстана непостоянным членом СБ ООН на 2017-2018 годы.

По мнению экспертов, главными рисками в регионе остаются риски антропогенного и техногенного происхождения (загрязнение вод, земли и воздушной среды, накопление опасных отходов, распространение передаваемых через воду инфекционных болезней) и природного характера (землетрясения, наводнения, засухи, маловодье, эпизоотия). Региональный хаб ООН, открытый в Алматы в 2018 году, позволяет своевременно доводить до штаб-квартиры ООН и сессий ГА ООН проблемы для решения мировым сообществом. С учетом пандемии COVID 19 на ведущие позиции выходят экономические, социальные и затем экологические риски.

Главным в будущей работе Казахстана с ООН эксперты считают коллективную выработку механизмов эффективного взаимодействия для выполнения международных экологических конвенций, связанных с водой, изменением климата, опустыниванием, сохранением биоразнообразия. Подчеркивается необходимость использования огромного потенциала и координирующей роли МФСА в интеграции государств ЦА в продвижении ключевых инициатив, решении водно-энергетических и экологических проблем в регионе, реализации мероприятий по проведению Международного десятилетия «Вода для устойчивого развития, 2018–2028», достижения ЦУР 6 по воде. Следует активизировать работу по согласованию проектов СПЕКА ООН с целями и задачами, изложенными в договоренностях по проблемам бассейна Аральского моря. Также следует продолжать привлекать внимание к укреплению регионального сотрудничества в ЦА в других сферах, включая стабилизацию ситуации в Афганистане, борьбу с бедностью, торгово-экономическую кооперацию, развитие транспортных коридоров («Пояс и путь», Европа-Азия и др.), терроризм-экстремизм, кибербезопасность.

Проф. Ибатуллин С.Р.:
«Проблемы выживания, связанные с климатическими угрозами, а также демографические, экономические, геополитические, экологические вызовы в Центральной Азии, как никогда ранее, требуют усиления стратегического межгосударственного сотрудничества на основе независимой межсекторальной исследовательской базы как по водным и экологическим проблемам, так и энергетики и экономической безопасности».

Сарсембеков Т.Т.:
«Недостаточный уровень торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества; отсутствие взаимодействия по выполнению международных экологических конвенций, связанных с водой, опустыниванием, изменением климата, сохранением биоразнообразия; слабая координация деятельности международных региональных организаций по водно-энергетическим и экологическим вопросам снижает возможности решения проблем безопасности водопользования и ведет к усилению конкуренции за воду. Это широко распространенные в мире региональные проблемы, и они могут быть предметом обсуждения на сессиях ООН с тем, чтобы коллективно вырабатывать механизмы эффективного взаимодействия для их решения».

Бекмаганбетов С.А.:
«Все риски тесно переплетены между собой, требуют особого и приоритетного подхода для минимизации последствий. По моему мнению, с учетом пандемии COVID-19 на ведущие роли выходят экономические и социальные, затем экологические риски».