Исследование

Республика Беларусь на Генассамблее ООН: Освещение вопросов окружающей среды на общих прениях в период с 1992 по 2020 год

Авторы исследования: Зиганшина Д.Р., Галустян А.Г., Абасова Д.K.

Эксперт, внесший вклад в подготовку исследования: Корнеев В.Н.

Сбор материала: Беликов И.В.

Дизайн: Дегтярёва А.С.



Исследование было выполнено в рамках проекта ЕЭК ООН «Поддержка сети русскоязычных водохозяйственных организаций», финансируемого Правительством Российской Федерации

© ЕЭК ООН, НИЦ МКВК, авторы

По случаю 75-летия ООН эксперты платформы проанализировали выступления представителей стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) на общих прениях Генеральной Ассамблее ООН с фокусом на вопросы окружающей среды.

Цель исследования — выяснить, насколько часто и в каком ракурсе страны ВЕКЦА обсуждали проблемы использования природных ресурсов, охраны окружающей среды и трансграничного сотрудничества с высокой трибуны ООН.

Ниже представлены краткие результаты обзора выступлений Республики Беларусь.







Республика Беларусь в выступлениях на ГА ООН из тем экологической направленности наиболее чаще обращалась к вопросам устойчивого развития и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.




Страна поддерживала все инициативы, направленные на реализацию целей устойчивого развития и говорила о предпринимаемых мерах на национальном уровне. Стремилась к учету «эколого-экономических интересов всех групп государств» (1993), выступала за включение в “Повестку дня для развития” «широкой проблематики стран с переходной экономикой» (1995). Беларусь при содействии ПРООН и ЕЭК инициирует проведение в Минске в 1997 году Международной конференции по устойчивому развитию стран с переходной экономикой, выдвигает предложение создания отдельного органа Экономического и Социального Совета для контроля за реализацией решений Международной конференции по финансированию развития (2004), глобального партнерства «Содействие процветанию будущих поколений» (2010). В последующие годы продвигает идею «интеграции интеграций» - совместный поиск оптимальных путей, объединяющих экономический рост и устойчивое развитие (2015-2018), планирует проведение совместно с ЕАЭС в Минске первого форума по целям устойчивого развития (2019).



Достижение устойчивого развития тесно связано для Беларуси с необходимостью ликвидации долгосрочных последствий Чернобыльской катастрофы. Страна говорит о развитии международного чернобыльского сотрудничества в направлении социально-экономической реабилитации и обеспечения устойчивого развития пострадавших районов (2002), призывает принять подготовленные совместно с другими пострадавшими государствами резолюции (1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2010), а также провести международные конференции, приуроченные к годовщинам Чернобыльской аварии.





Среди обсуждаемых также вопросы охраны окружающей среды и с 2007 года — изменения климата и внедрения зеленых технологий. Звучит призыв к скоординированным действиям развитых и развивающихся стран в борьбе с изменением климата (с 2008); налаживанию международного сотрудничества по обеспечению доступа всех стран к технологиям энергосбережения и использования альтернативных и возобновляемых источников (2007), созданию в рамках ООН глобального механизма, обеспечивающего для всех стран справедливый доступ к современным энергетическим технологиям (2008, 2020, 2011). Страна привержена переходу к низкоуглеродной устойчивой экономике и принимает соответствующие обязательства (2019).

К перспективным для включения в будущие выступления Республики Беларусь на ГА ООН эксперты относят вопросы эффективного управления водными ресурсами с акцентом на трансграничные аспекты; снижения антропогенной нагрузки на поверхностные и подземные водные объекты. Республика совместно с соседними государствами может продвигать инициативы, направленные на разработку и внедрение совместно с соседними странами программ/мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния водных объектов, сохранение и улучшение биоразнообразия в бассейнах трансграничных рек.

Корнеев В.Н.:
«Большего освещения могут требовать вопросы, связанные с эффективным управлением водными ресурсами, включая трансграничные аспекты, снижением антропогенной нагрузки на поверхностные и подземные водные объекты. В данной сфере Беларусь, как государство, все водосборные бассейны на территории которой являются трансграничными, могло бы продвигать инициативы по разработке и внедрению совместных с соседними государствами программ и мероприятий по улучшению экологического состояния водных объектов и повышению их рекреационной привлекательности».